Как лишить родительских прав бывшего мужа, живущего в зоне АТО и не проявляющего интереса к ребенку?

• г. Горское

Скажите пожайлусто куда нужно обратиться чтоб лешить родительских прав своего бывшего мужа? Мы живём в зоне АТОи он уже год не интересуеться и не помогает...

Ответы на вопрос (1):

Лишение родительских прав происходит исключительно в судебном порядке.

Семейным кодексом Украины (ст. 164) предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав: в том числе:

игнорирование обязанностей по воспитанию сына или дочери (отсутствие заботы, систематические долги по алиментам);

отсутствие родительской заботы на протяжении полугода.