Как изменить фамилию ребенка на девичью фамилию матери

• г. Жигулевск

Моему сыну 10 лет, носит фамилию отца, мы с ним не расписаны, но у меня фамилия осталась от первого мужа, а сын хочет поменять свою фамилию на мою девичью фамилию, возможно это сделать сейчас или ждать 14 лет. И к кому надо обратиться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста у меня старший сын он от первого брака и носит фамилию своего отца, я в данный момент состою в браке и у меня другая фамилия. Сын хочет поменять свою фамилию на мою... В каком возрасте он сможет это сделать без согласия своего отца. Сейчас сыну 10 лет.

После развода у меня и сына осталась фамилия бывшего мужа. Мой сын (14 лет) хочет взять мою девичью фамилию, при том что у меня осталась фамилия мужа. Может ли сын в таком возрасте поменять фамилию без согласия отца, который против? И если да, то что для этого нужно?

У ребенка от первого брака осталась фамилия отца. Сейчас я состою во втором браке. Сыну исполняется 14 лет и он хочет носить фамилию отчима, и соответственн, мою.

Возможно ли это и каков порядок смены фамилии? Спасибо. Ирина.

Сын хочет поменять свою фамилию на мою девичью фамилию. У него сейчас фамилия от первого мужа, а у меня фамилия второго мужа. Нам сказали, что закон такого не предусматривает.

У меня есть сын от первого брака. Я вышла замуж и сменила фамилию, муж его не усыновлял. У сына осталась моя девичья фамилия. Сейчас сын хочет поступать на работу в полицию, но у моего второго мужа, брат сидит в тюрьме. Может ли это помешать моему сыну.

Такая ситуация: В свидетельстве о рождения сына отец не записан. Сын носит мою девичью фамилию... (сейчас у меня другая фамилия) . Могу ли я не записывая отца в свидетельство дать сыну его фамилию? (С согласия отца.)

Мой ребенок носит фамилию мужа, у меня фамилия девичья. По достижению 15 лет мой ребенок решил поменять фамилию мужа на мою фамилию. Нужно ли менять фамилию в свидетельстве о рождении или достаточно получить в загсе справку о решении замены фамилии на фамилию матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку 11 лет. Он носит фамилию моего первого мужа. У меня своя девичья. Муж (бывший) не дает согласия на изменение фамилии ребенка. С какого возраста сын может сам выбрать себе какую фамилию носить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение