По поводу наложения судебным приставом запрета на отчуждение квартиры (запрет на регистрацию сделок).

• г. Санкт-Петербург

По поводу наложения судебным приставом запрета на отчуждение квартиры (запрет на регистрацию сделок). Я знаю что пристав вправе наложить такой запрет автоматически, для того чтобы не было возможности реализовать свою жилплощадь (тема ареста единственного жилья не обсуждается). Так вот, в каком случае снимается этот запрет, или он может висеть до тех пор, пока с должника не будет взыскана вся сумма долга (несколько лет из зарплаты). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

вы можете обжаловать постановление пристава/подать заявление в суд о снятии ареста. должны быть основания. в основном все обеспечительные меры остаются до полного исполнения решения суда о взыскании.

Спросить
Пожаловаться

Вечер добрый! Может ли судебный пристав наложить арест в виде запрета на совершение сделок, влекущих отчуждение или могущих повлечь отчуждение имущества, сли решение суда еще не вступило в законную силу и какие документы по этому поводу пристав должен представить должнику? Спасибо!

Планирую подать исковое заявление о возмещении морального вреда, причиненного службой судебных приставов и росреестром. Суть иска: незаконное наложение запрета на квартиру в течение 7 лет (чисто случайно узнала, что на квартире запрет). Сотрудник службы судебных приставов перепутал номер квартиры в Постановлении о наложении запрета на квартиру (моя квартира 73, а запрет должен был быть поставлен на квартиру 53) и направил его в росреестр, а те в свою очередь не разобравшись поставили запрет на мою квартиру. Сумму иска хочу заявить в размере 2 560 000 (сумма задолженности должника по квартире в отношении которой возбуждено исполнительное производство). Прошу Вас подсказать, может ли суд признать сумму иска (2 560 000) слишком завышенной? Спасибо!

Мне должник хочет вернуть долг путем продажи единственного жилья. На квартиру наложен арест. Он хочет продать квартиру через судебных приставов. Куда ему нужно обратиться, чтобы судебные приставы выставили жилье на торги. Судебный пристав говорит, что они торгами не занимаются. Есть ли отдельная структура судебных приставов-занимающих вопросом продажи жилья, для возврата долга. Спасибо.

Должен ли судебный пристав при продлении запрета на выезд заграницу вновь знакомить должника с постановлением на запрет или все происходит просто автоматически? (при первом запрете знакомят под подпись, а вот повторно как происходит?)

У меня такая ситуация: Налоговой наложен запрет отчуждения на имущество, запрету уже более 3 ч лет, сейчас появилась возможность часть его реализовать, что бы оплатить часть долга. Что надо для этого сделать? С чего начать снятия запрета отчуждения?

Брат купил 25 января машину по договору купли-продажу, но перерегистрацию не произвели. 8 апреля того же года он узнает, что приставы наложили запрет на перерегистрацию машины по той причине, что у продавца имеется долг 40 тыс. р. Решение о взыскании было принято 16 января, т.е. за 9 дней до продажи. Машину сняли у чета, т.к. в тот момент ограничений не было. На вопрос нового владельца пристав ответил, что он вправе арестовать машину, т.к. она была продана после вынесения решения о взыскании долга с должника. Сведения о том, что пристав наложил запрет имеются на сайте ГАИ, где указана дата наложения запрета-8 апреля. Прав ли пристав? Еще приведу цитату, прочитанную в интернете" Если у должника имелось имущество и оно было отчуждено вследствие неналожения ареста судебным приставом-исполнителем, данный факт может служить основанием для взыскания денежных средств со службы судебных приставов". Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должник не вернул деньги по договору займа, есть решение суда. На данный момент он находится в другом городе, погашать долг отказывается. Фссп наложили арест на автомобиль должника, хотелось бы узнать, как это может помочь в погашении долга, что нужно чтобы этот автомобиль был отнят у должника и выставлен на торги? Кроме того фссп отказываются наложить запрет на выезд должника за границу, мотивируя тем, что должно быть получено письменное согласие от самого должника на наложение такого запрета. Насколько это законно? Какие еще действия можно предпринять для взыскания долга? Заранее спасибо за консультацию.

Постановление о запрете выезда за границу должника по сроку закончился. Если судебный пристав не продлил запрет, то взможно, что ограничение снимается автоматически?

В январе месяце текущего года я предъявила исполнительный лист приставам о взыскании долга с должника (имущественного характера). В заявлении так же просила пристава наложить арест на банковские счета должника и его имущество в виде доли в квартире, так как должник может реализовать свои имущество для скрытия. Пристав наложил только арест на счета должника в банке, на долю в квартире почему-то не был наложен арест. Сегодня мне стало известно, что должник хочет продать свое имущество (долю в квартире). Могу ли я повторно обратиться к приставу с просьбой наложить арест на долю в квартире должника. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение