Борьба за признание нестраховых периодов - опыт 1,5 лет и неудачные суды
398₽ VIP

• г. Инта

В течении 1,5 лет пытаюсь доказать ПФ о незаконном невключении в страховой и трудовой стаж нестраховых периодов. Невключены период ухода за ребенком (с 17.04.1977 по 03.10.1977, с 04.10.1977 вышла на работу), и время проживания супругов за границей (с 28.11.1987 г. по 10.06.1988 г, учли только мое время работы за гранцей). Пенсия была назначена с 04.03.2008 г. по пункту 3 ст.30 Закона о трудовых пенсиях. Были два суда, городской и по апеляционной жалобе Верховного суда Республики коми. В иске мне было отказано. С 01.01.2009 в связи с принятием ФЗ от 22.07.2008 г.№146-ФЗ перечень нестраховых периодов, которые засчитываются в стаж (страховой и общий трудовой) и за которые при этом перечисляются средства Фед. бюджета расширился и в нем четко указан: период ухода за ребенком и период проживания за границей. Вопрос: Что делать дальше? Обращаться в Верховный суд России (боюсь пойдет по накатанной), в прокуратуру города или же в вышестоящий Пенс. фонд?

Стоит ли продолжать бороться?

Ответы на вопрос (6):

Все на Ваше усмотрение, т.к. обжаловать или нет - решать только Вам, а ответить про перспективу спора может только юрист, который видел материалы дела и тексты судебных постановлений. При этом Вам пока в надо обращаться в Президиум суда субъекта с кассационной жалобой. Кассационная жалоба на судебные постановления подается в соответствии с положениями статьи 376, 377 Гражданского процессуального кодекса РФ в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что заявителем были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

В Верховный суд РФ будете обращаться только после ответа Президиума ВС Республики Коми.

Что делать дальше? Обращаться в Верховный суд России (боюсь пойдет по накатанной),в прокуратуру города или же в вышестоящий Пенс.фонд?

Стоит ли продолжать бороться?

---к сожалению данный вопрос судами всех инстанций рассмотрен и вы получите отказ. т.к. вопрос по тем же основаниям.но можно попробовать обратиться.

Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Подавайте новое исковое заявление в то же суд по новым основаниям. и новому закону

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 4 ГК РФ

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Уважаемая Людмила, Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 377] 1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции. 2. Кассационные жалоба, представление подаются: 1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа; 2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов — в президиум окружного (флотского) военного суда; 3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации; Т.е. Вам необходимо обжаловать решение судов через Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Добрый вечер Ирина Николаевна, чтобы разобраться в вашем вопросе, нужно видеть документы. Непонятно почему вам не засчитали период ухода за ребенком, ФЗ от 20.11.1990г. №340-1, статьей 11 ФЗ от 17.12.2001г. №173-ФЗ, а также статьей 12 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ период ухода за ребенком до полутора лет засчитывался в общий стаж работы. Время проживания супругов за границей засчитывается в общий стаж, но здесь немного сложней:

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности. Здесь нужно документальное подтверждение что были направлены в дипломатические представительства или консульские учреждения.

Вы определитесь стоит ли этот стаж того чтобы дальше за него бороться, ведь у вас его даже года не набирается.

Очевидно речь идёт об этом решении суда, кто хочет пусть прокомментирует.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Интинский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Махневой Л.В.

при секретаре Мартьяновой С.С.

с участием представителя истца Судомойкиной З.В., представителя ответчика Мазепы Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Инта Республики Коми 27 мая 2015 года дело по иску Петровой Л.Н. к Государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Инте Республики Коми о включении в общий трудовой стаж периодов, перерасчете размера пенсии, взыскании недополученных сумм пенсии,

УСТАНОВИЛ:

Петрова Л.Н. обратилась в суд с иском к ГУ УПФР в городе Инте РК о включении в общий стаж работы периода проживания за границей с 28.11.1987 по 10.06.1988, периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком с 17.04.1977 по 03.10.1977, с 06.08.1978 по 03.10.1978, возложении обязанности произвести перерасчет размера трудовой пенсии применив при расчете пенсии отношение заработка застрахованного лица к заработной плате по стране за период с августа 1990 года по июль 1996 года с включением суммы, выплаченной в октябре 1996 г. и с учетом включения в общий трудовой стаж перечисленных периодов, взыскании недополученных сумм пенсии с 04.03.2008 с учетом индексации. Также истица просит взыскать с ответчика сумму оплаты юридических услуг руб. В обоснование заявленных требований указала, что с __.__.__ получает трудовую пенсию по старости в соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ. По состоянию на 01.01.2002 общий трудовой стаж Петровой Л.Н. составил . При этом в стаж работы не учтены периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком, а также период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ. В соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 11 в страховой стаж наравне с работой учитывается период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ. Данная норма также была предусмотрена ранее действовавшим законодательством, а именно Правилами об условиях труда советских работников за границей, утв. Постановлением совета Министров СССР от 25.12.1974 №364. Доводы ответчика о необходимости предоставления справки по форме согласно Приложению № 5 несостоятельны, поскольку указанная форма справки введена постановлением Правительства РФ от 17.10.2009, а пенсия истице назначено с . Кроме того, изначально при расчете размера пенсии истицы было применено отношение заработков 1,7. С 01.05.2014 произведен перерасчет размера пенсии истицы с применением отношения заработков 1,608, в связи с тем, что изначально при расчете отношения заработков была учтена выплата, которую произвели после увольнения в октябре 1996 года. УПФР в городе Инте полагает, что данная выплата не является выплатой, полученной в период работы, с чем истица не согласна, так как выплаты, произведенные в октябре 1996 г., по факту были начислены в августе 1996 года и лишь выплачены в октябре 1996. При условии перерасчета пенсии с применением отношений заработков за период с августа 1990 года по июль 1996 года с включением суммы выплаченной в октябре 1996, отношение заработков составит 1,7.

В судебном заседании представитель истца уточнила заявленные требования, пояснила, что период проживания истицы за границей, а также периоды отпусков по уходы за ребенком истица просит включить в общий стаж для оценки пенсионных прав, а не как нестраховые периоды. В остальном поддержала доводы искового заявления.

Представитель ответчика требования не признал, пояснил, что периоды отпусков по уходу за ребенком не могут быть учтены в общий трудовой стаж истицы, так как в указанные периоды истица не была трудоустроена. Периоды ухода за ребенком, а также периоды проживания за границей могут быть учтены только как нестраховые периоды либо могут быть включены в общий стаж при оценке пенсионных прав в соответствии с п. 4 ст. 30 Федерального закона О трудовых пенсиях в РФ. Первоначально при расчете размера пенсии сумма, выплаченная в октябре 1996 г., была учтена для определения отношения заработков, хотя в указанный период истица не была трудоустроена. Когда ошибка была обнаружена, истице произведен перерасчет размера пенсии с 01.05.2014.

Исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим отклонению по следующим основаниям.

Судом установлено, что истица с __.__.__ получает трудовую пенсию по старости в соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 28 Федерального закона О трудовых пенсиях в РФ. При назначении пенсии оценка пенсионных прав истицы произведена в соответствии с п. 3 ст. 30 Федерального закона О трудовых пенсиях в РФ. При назначении пенсии было применено отношение заработков 1,7, при расчете указанного отношения учтены выплата за октябрь 1996 г. в размере руб. (л.д. 17). С __.__.__ произведен перерасчет размера пенсии истицы с учетом отношения заработков 1,608, из расчета исключена указанная выплата за октябрь 1996 г. __.__.__ истица обратилась к ответчику с заявлением о перерасчете размера трудовой пенсии в связи с изменением величины расчетного пенсионного капитала с учетом заработка за период с 01.11.1990 по 31.10.1996 и дополнительно представленных документов о стаже в соответствии со ст. 30.3 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ, а также о перерасчете размера пенсии с учетом возмещения сумм за нестраховой период (предусмотренный п. 8 ст. 11 вышеуказанного закона) в соответствии с Федеральным законом от 21.03.2005 № 18-ФЗ. Решением от 06.10.2014 в перерасчете размера страховой части трудовой пенсии по старости Петровой Л.Н. отказано.

В соответствии с п. 3 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 расчетный размер пенсии определяется с учетом заработка застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям персонифицированного учета либо любые 60 месяцев работы подряд.

Таким образом, при оценке пенсионных прав во внимание могут быть приняты выплаты, полученные в период работы, за который подсчитывается среднемесячный заработок пенсионера (за 60 месяцев подряд или за 2000-2001 гг.).

Согласно трудовой книжке истица работала в филиале АКБ «Электробанк» с 05.09.1994 по 28.08.1996, уволена по сокращению, в дальнейшем трудоустроилась 10.02.1997 (л.д. 30, 31). Таким образом, по состоянию на октябрь 1996 г. истица не состояла в трудовых отношениях.

Из лицевого счета истицы за 1996 г. следует, что в октябре ей была выплачена средняя заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства в соответствии со ст. 40.3 КЗоТ, действовавшего на тот момент, в размере руб., а также руб. компенсации за 2 дня неиспользованного отпуска, всего руб. Таким образом, сумма, выплаченная в октябре 1996 г., не является суммой заработка за период работы, является компенсационной выплатой при увольнении, указанная сумма не подлежит учету при расчете отношения заработков. Ответчиком обоснованно произведен перерасчет размера пенсии истицы с исключением из расчета суммы, выплаченной в октябре 1996 г., отношение среднемесячной заработной платы истицы к среднемесячной заработной плате по стране за вышеуказанный период правомерно применено 1,608.

Также истица просит включит в ее общий трудовой стаж для целей оценки пенсионных прав периоды нахождения в отпусках по уходу за ребенком с 17.04.1977 по 03.10.1977, с 06.08.1878 по 03.10.1978.

Согласно трудовой книжке истца 15.09.1976 истица уволена из плодосовхоза «Отрадненский», с 04.10.1977 по 05.08.1978 истица работала в Отрадненском райпищекомбинате, 04.10.1978 принята на работу в пищекомбинат Отрадненского райпо (л.д. 25, 26). 17.04.1977, в период когда истица не была трудоустроена, у нее родился ребенок Петров С.Н. (л.д. 40). Периоды ухода за ребенком с 17.04.1977 по 03.10.1977, с 06.08.1878 по 03.10.1978 учтены ответчиком в стаж истицы как нестраховые периоды (л.д. 9).

При назначении Петровой Л.Н. пенсии ее размер был исчислен в соответствии с п. 3 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ как наиболее выгодный вариант расчета.

В соответствии с п. 1 ст. 30 Федерального закона О трудовых пенсиях в Российской Федерации в связи с введением в действие настоящего Федерального закона при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002 путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал.

Согласно пункту 2 указанной статьи расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.

В соответствии с пунктом 3 статьи 30 указанного Федерального закона в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01.01.2002, в которую включаются:

периоды работы в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму за пределами территории Российской Федерации), члена колхоза или другой кооперативной организации; периоды иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал обязательному пенсионному страхованию; периоды работы (службы) в военизированной охране, органах специальной связи или в горноспасательной части независимо от ее характера; периоды индивидуальной трудовой деятельности, в том числе в сельском хозяйстве;

периоды творческой деятельности членов творческих союзов -писателей, художников, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей, а также литераторов и художников, не являющихся членами соответствующих творческих союзов;

служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны;

периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы, и период пребывания на инвалидности I и II группы, полученной вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания;

период пребывания в местах заключения сверх срока, назначенного при пересмотре дела;

периоды получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах, переезда по направлению службы занятости в другую местность и трудоустройства.

Из формулировки указанного положения следует, что перечень периодов, включаемых в общий трудовой стаж в целях оценки пенсионных прав по п. 3 ст. 30 Федерального закона О трудовых пенсиях в РФ является исчерпывающим, периоды ухода за ребенком неработающей матери, а также периоды проживания за границей супругов работников советских учреждений и международных организаций в указанный перечень не включены. Включение указанных периодов в общий стаж для целей оценки пенсионных прав предусмотрено только пунктом 4 ст. 30 Федерального закона О трудовых пенсиях в РФ, однако указанный вариант расчета пенсии для истицы невыгоден.

Кроме того организация, в которой работал супруг истиц в Республике Йемен, не является организацией предусмотренной п. 8 ст. 11 Федерального закона О трудовых пенсиях в РФ.

Ссылка истицы, ее представителя на Постановление Госкомтруда СССР от 25.12.1974 № 365 Об утверждении Правил об условиях труда советских работников за границей несостоятельна. Пунктом 48 указанного постановления предусмотрено, что время пребывания за границей не работавших в учреждениях СССР за границей членов семей указанных работников не прерывает их трудового стажа, если перерыв между днем возвращения в СССР и днем поступления на работу не превысил двух месяцев, не считая времени проезда к месту постоянного жительства. Из содержания пункта 49 указанного постановления следует, что понятие непрерывного трудового стажа применялось для иных целей, не связанных с пенсионным обеспечением.

Поскольку исковые требования истицы отклоняются судом, то в соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ судебные расходы, понесенные истицей, не подлежат возмещению.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Петровой Л.Н. в иске к Государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Инте Республики Коми о включении в общий трудовой стаж для целей оценки пенсионных прав периода проживания за границей с 28.11.1987 по 10.06.1988, периодов нахождения в отпуске по уходу за ребенком с 17.04.1977 по 03.10.1977, с 06.08.1978 по 03.10.1978, возложении обязанности произвести перерасчет размера трудовой пенсии, применив при расчете пенсии отношение заработка застрахованного лица к заработной плате по стране за период с августа 1990 года по июль 1996 года с включением суммы, выплаченной в октябре 1996 г. и с учетом включения в общий трудовой стаж вышеперечисленных периодов, взыскании недополученных сумм пенсии с 04.03.2008 с учетом индексации отказать.

Петровой Л.Н. в удовлетворении требований о взыскании с ГУ УПФ РФ в г. Инте РК судебных расходов в размере руб. отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено

Судья Л.В. Махнева