Я хотела узнать как правильно подать на развод. И сколько может затянуться развод по времени.

• г. Сургут

Я хотела узнать как правельно подать на розвод. И сколько может затянуться розвод по времени.

Ответы на вопрос (2):

Алена, добрый вечер!

Пишите заявление, оплачиваете государственную пошлину, прилагаете Свидетельство о заключении брака - подаете мировому судье по месту жительства ответчика.

Рассматриваться будет от 1 месяца до полугода, если будет заявлено ходатайство о примирении.

Всего доброго,

Здравствуйте! Обратитесь в мировой суд по последнему известному Вам месту жительства либо по месту нахождения его имущества (ст.29 ГПК РФ). Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика. После получения решения суда, обратитесь в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака. (Госпошлина за выдачу свидетельства - 400 руб.).