Проблемы с кредитом - банк требует полную сумму долга, несмотря на предложение реструктуризации

• г. Якутск

У меня такая проблема я брала кредит в размере 50 т в декабре 2014 г сделала один платеж потом стала сидеть с маленьким ребенком и не платила. Сейчас со мной связались те кто взыскивает долг, я им сказала что могу оплачивать по 10 т в месяц и от долга не отказываюсь + позвонила в сам банк и попросила реструктуризацию пока ответ не пришел. Но кто звонит по долгу требует всю сумму сразу угрожают подать в суд и сумму выставили аж 300 т типо % штрафы. Как мне быть я согласна оплачивать кредит но основной долг т.к брала то 50 т а они мне сейчас насчитали 300 т.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном случае вам нужно уточнить не было ли переуступки, если нет то платите банку сколько можете. Если не можете, не платите, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.