Как затянуть суд, если банк прислал уведомление о расторжении договора по ипотеке, но есть возможность погасить просрочку и всю сумму через два года?

• г. Кемерово

Имеется просрочка по ипотеке, банк прислал уведомление о расторжении договора, какие действия можно предпринять, чтобы затянуть суд, есть возможность погасить просрочку сейчас, и всю ипотеку в течении двух лет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Здравствуйте, Роман.

Следует договаривать с банком, поскольку затянуть больше года не получиться. Поэтому следует вести переговоры с банком и возможно все удастся решить. Вам следует обратится к юристу очно для решения вашего вопроса.