Оспаривание завещаний и недостойное наследование - как решить спор о наследстве?

• г. Ульяновск

Мой отец стал наследником квартиры деда по завещанию. Но умер, не успев вступить в наследство. Тетка (родная сестра) отца по завещанию стала наследницей сберкнижки деда. Но она претендует и на квартиру. 1-й вопрос. Если она будет оспаривать завещание на квартиру, автоматически оспаривается завещание на сберкнижку тоже? 2-й вопрос. Родители в разводе, и я с отцом не жила, а у тетки были ключи от квартиры, она приходила ухаживать. Может ли тётка доказать в суде о признании меня недостойным наследником?

Ответы на вопрос (1):

Нет, факт признания Вас недостойным наследником она доказать не сможет, для этого нет оснований. Да завещание не может быть оспорено в части, по крайней мере в Вашем случае.