Оспаривание завещаний и недостойное наследование - как решить спор о наследстве?

• г. Ульяновск

Мой отец стал наследником квартиры деда по завещанию. Но умер, не успев вступить в наследство. Тетка (родная сестра) отца по завещанию стала наследницей сберкнижки деда. Но она претендует и на квартиру. 1-й вопрос. Если она будет оспаривать завещание на квартиру, автоматически оспаривается завещание на сберкнижку тоже? 2-й вопрос. Родители в разводе, и я с отцом не жила, а у тетки были ключи от квартиры, она приходила ухаживать. Может ли тётка доказать в суде о признании меня недостойным наследником?

Ответы на вопрос (1):

Нет, факт признания Вас недостойным наследником она доказать не сможет, для этого нет оснований. Да завещание не может быть оспорено в части, по крайней мере в Вашем случае.

Спросить
Пожаловаться

Мои родители проживают в частном доме. Весной сильно заболел отец (78 лет). Тогда же заболела тетка отца (90 лет), проживавшая в однокомнатной квартире, принадлежащей ей по праву собственности. Тетка составила завещание на квартиру, а также на часть сбережений (сберкнижка) в пользу отца. В период болезни моя мать забрала тетку к себе в дом и ухаживала за ней и отцом, оплачивая все счета за квартиру тетки. 22.08.2003 г. умер отец, 23.08.2003 г. умерла тетка. Прямых наследников у тетки нет. Мать была у государственного нотариуса. Ответ однозначный - квартира тетки и сбережения отходят государству. Мать пока по инерции оплачивает счета тетки за квартиру. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать, чтобы не потерять наследство.

Спасибо.

На моей родной тёте была зарегестрированна дача и имелась сберкнижка, а у её мужа квартира и тоже сберкнижка. Моя тётя умерает, а через 2 месяца умерает её муж, который написал завещение на меня только на квартиру. Дачу и сберкнижку он не успел переоформить. На дачу и сберкнижки претендуют его родственники.

У меня только что умерла тетка (родная сестра моего покойного ныне отца). Она имела приват. Квартиру, но не оставила на нее завещание.

Вопрос: Имею ли я право на какую-то долю этой квартиры, учитывая тот факт, что еще на квартиру претендует еще одна моя тетка - родная сестра моей тетки (имеющая мужа и двух сыновей).

Отец сделал мне завещание на квартиру в прошлом году. К нему приехала моя родная тетка, его родная сестра и заявила мне, что это завещание она будет анулировать, что нянька которую я нанял, не годится и что она сама, тетка будет там жить. Месяц назад отец умер. Если она уговорила отца сделать завещание на нее, мне нужно оспаривать в суде свое право на наследство?

Ситуации следующая к декабре 2017 года умер мой дед, наследники по завещанию мой отец и его сестра, сестре отписал дачу, моему отцу-1/3 долю в квартире (2/3 доли в квартире цу него уже было на момент смерти деда), наследники вступили в наследство. Недавно умер мой отец (наследник 1/3 доли квартиры), наследники по закону я и сестра (завещания нет) ,наследственная масса: квартира и вклад. Тётка (сестра отца) после его смерти, завладев папиной банковской картой сняла деньги с его счета (крупную сумму) ,отдавать их нам, законным наследникам не хочет. Угрожает тем, что через суд отменит завещание деда, тк у него вы силу возраст была деменция и его поставили на учёт в псих. Диспансер, тогда всё имущество деда будет делиться на пополам (1/3 квартиры и дача). Вопрос: может ли она оспорить в суде завещание деда, если она уже вступила сама в наследство и в момент принятия завещания не была против (о состоянии деда она знала) ,второй наследник, мой отец, тоже умер и в момента смерти деда (наследодателя) прошло полтора года? И на основании каких статей законодательных актов может, либо нет?

Вопрос такой: я владею 1/3 квартиры, 2/3 принадлежит тётке (сестра матери) , тётка умерла, на её долю претендует её муж. Он хочет оформить долю в квартире на себя. И написать на меня завещание Возможно ли оформление наследства на нас двоих сразу (а вдруг в дальнейшем он завещание анулирует) или на мужа и мою мать (она родная сестра тётке) ?

Мне нужно узнать номер св-ва о смерти тётки моей жены. Тётка умерла, оставив завещание в котором была указана моя жена. Спустя 4 месяца после смерти тётки умерла моя жена не успев вступить в права наследства, тёща спрятала завещание от меня и оформила на себя всё наследство. Чтобы узнать текст завещания, мне нужно сначала узнать номер св-ва о смерти тётки. В загсе мне отказали, т.к не смог доказать родство. Есть ли ещё какие-нибудь способы узнать этот номер и как следствие увидеть текст завещания? Ведь прямым наследником по завещанию должен являться наш сын. (меня и моей покойной супруги)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться. Моя бабушка написала завещание на моего отца, на свою долю квартиры. После смерти бабушки нотариус поставила свою отметку на завещании. Заявления на принятие наследства он не писал. Жили мы все в одной квартире. После смерти отца, я не могла вступить в его наследство по завещанию бабушки, так как нотариус не выдавал документов на наследство и не находит в наследственном деле завещания. Наследство осталось никем не принятым. Сейчас на него претендует моя сестра, моему отцу она не родная дочь, но тоже внучка бабушки. Других наследников по закону нет, так как наша мать умерла раньше бабушки. Каковы её шансы оспорить завещание в суде? Считается ли завещание действительным?

У нас в феврале умерла тетка. Мы вступили в наследство. Потом в марте Умер ее муж, который делал на тетку завещание. На его имущество. Можем ли мы вступить в наследство на имущество дяди по представлению или трансмиссии. Мы вступали после смерти тетки подтверждали документально что прямых наследников никого кроме нас нет. Правильно ли я понимаю что мы с сёстрами можем подавать заявление на открытие наследства за нашу тётку. У дяди есть племянница по его родной сестре и она тоже может вступать в наследство или нет?

Меня зовут Евгения. В 1998 году, у меня умер отец, в 2005 году мать моего отца (бабушка), в декабре прошлого 2013 года умер отец моего отца (дед). У них 2-х комнатная квартира, помимо моего отца есть еще дочь (моя тетка), родная сестра моего отца. Вопрос вот в чем: по словам тетки, мой дед на основании составленного им завещания отписал все движимое и недвижимое имущество на нее (тетку)., но это завещание никто кроме нее в глаза не видел, 1) если завещания все таки нет, я, как дочь и внучка имею ли долю в этой квартире. 2) если завещание есть, имею ли я право запросить оригинал завещания для ознакомления. Смущает то что перед смертью деда, тетка попросила копию моего паспорта, якобы для составления завещания, или для снятия денег со счетов деда, хотя я понимаю что мой паспорт никакого отношения не имеет к счетам. У нас рай. центр. Нотариус один, сама я проживаю уже около 15 лет в Тюмени., не мог ли быть подлог документов? Т.е. по моей копии паспорта могли сделать мой отказ от наследства и тд. ? Подскажите как мне быть, поступить в данной ситуации, скажу сразу, мне тетка завещание не покажет! По поводу денег деда на счетах, опять же по словам тетки там около 100 000 р, и по прошествии полугода эти 100 тысяч достанутся мне, но это опять же просто слова, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение