Может ли ГИБДД отказать в разрешении на выдачу автомобиля со штраф-стоянки после ареста за пьяное вождение?

• г. Карпинск

Меня остановили пьяным за рулем, машину забрали на штраф стоянку, суд 30.09.2015. Для того что бы забрать машину со штраф стоянки мне нужно сходить в ГИБДД взять разрешение. Скажите могут ли ГИБДД отказать мне в разрешение забрать машину со штраф стоянки (Права до суда еще у меня на руках, пока еще не лишили)

Ответы на вопрос (2):

Отказать не могут. Можете забрать.

Добрый день!

Сейчас автомобиль нетрезвого водителя отправляется на штрафстоянку (если никого из трезвых и допущенных к управлению машины знакомых рядом не окажется), но на следующий день транспортное средство уже можно забрать.

На сайте правительства России опубликован документ, в котором указаны мероприятия, направленные на снижение смертности населения от дорожно-транспортных происшествий.

Согласно этому документу, к 15 октября текущего года минздрав и минюст должны подготовить законопроект, предусматривающий возможность обязать водителя, управлявшего автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, пройти диагностику, профилактические мероприятия и медицинскую реабилитацию.

Еще одним нововведением является отмена нормы о введении в производство по делам об административных правонарушениях такого понятия, как залог за задержанный автомобиль.

По новому порядку, задерживаться машина будет в любом случае (даже если рядом с нарушителем находится, например, трезвая жена с водительскими правами), а забрать автомобиль со штрафстоянки нарушитель сможет только после внесения залога, сумму которого предлагается установить в размере максимального штрафа, грозящего нарушителю.