Он проживает со мной, в доме который на праве полной собственности принадлежит моей матери.

• г. Калининград

У меня есть сын 2007 года рождения. Он проживает со мной, в доме который на праве полной собственности принадлежит моей матери. Прописан сын у тещи. Я прописан по месту проживания. Вопрос: могу ли я выписать ребенка от тещи и прописать по месту моего жительства без согласия на это собственника (собственник - мать и и она не хочет ребенка прописывать у себя)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий! Местом жительства Вашего ребёнка является место Вашего проживания или проживания матери ребёнка(при раздельном проживании родителей (ст.20 ГК РФ). С письменного согласия матери ребёнка Вы можете зарегистрировать его с собой в доме матери без согласия собственницы дома-Вашей матери. Если мать ребёнка не согласна, то спор решается в судебном порядке. Если мать ребёнка лишена родительских прав, то её согласие не требуется.