Как получить вычет на ребенка, если отец не платил алименты и не заявлял вычеты?
398₽ VIP

• г. Калуга

Людмила, сегодня в 16:08 (прочитано), Удалить.

И еще один вопрос? Я заявляла двойной вычет на ребенка, т.к воспитывала его одна. Отец у него есть, он от него не отказывался, но алиментов я за 10 лет так и не добилась, ни через суд, ни по-хорошому. Где-то он когда то работал в каких то конторах, платил минималку, но это продолжалось не долго. Естесствено никаких вычетов на ребенка он не заявлял, он даже не знал что это такое. С 10 года он ИП на ЕНВД. Он написал мне такую справку, что вычетов нигде никогда не заявлял. Но мой работодатель с упорством требует эти справки. Кде я теперь их возьму, если я даже не знаю где он работал, официаль или нет. Что мне теперь делать. Я попала под сокращение по выходу на пенсию и мне теперь грозятся пересчитать вычеты по НДФЛ за ребенка.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Ничего в этом страшного нет, это их обязанность доказать, что был двойной вычет

ГПК РФ

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Если пересчитают обращайтесь в суд.

Конечно Вы должны подтвердить статус единственного родителя.

Предоставление вычета прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления работника в брак (абз. 13 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ)

Стандартный налоговый вычет на ребенка может быть предоставлен некоторым работникам в двойном размере. Так, удвоенный вычет могут получать:

единственный родитель (приемный родитель), усыновитель, опекун, попечитель (абз. 13 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ);

родитель (приемный родитель), если он предоставил заявление об отказе другого родителя (приемного родителя) от получения вычета (абз. 16 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Подробнее ➤

К сожалению имеют право пересчитать вычет по НДФЛ за ребенка.

Вопрос: Имеет ли право родитель, воспитывающий ребенка, получать стандартный налоговый вычет по НДФЛ на ребенка в двойном размере (и за второго родителя), если второй родитель лишен родительских прав на ребенка и в течение 5 лет не платит алименты на его содержание? Имеются документы, подтверждающие факт уклонения второго родителя от содержания ребенка.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 августа 2010 г. N 03-04-05/5-448

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в размере 1000 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя.

Согласно абз. 7 пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю.

Понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим.

Лишение одного из родителей родительских прав не означает отсутствия у ребенка второго родителя, то есть что у ребенка имеется единственный родитель.

При этом факт наличия зарегистрированного брака между родителями, на обеспечении которых находится ребенок, для получения налогового вычета значения не имеет.

Согласно абз. 10 пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Отказаться от получения данного налогового вычета налогоплательщик может, если он имеет на него право.

Право на получение данного налогового вычета ограничено рядом условий, например, нахождением ребенка на обеспечении налогоплательщика, наличием у налогоплательщика дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц по ставке 13%, и непревышением размером такого дохода установленной величины и т.д.

В случае несоблюдения таких условий налогоплательщик утрачивает право на получение такого налогового вычета.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Не можете получать вы двойной вычет без заявления и справки отца Но выход есть .

Советую признать отца безвестно отсутствующим, тогда будете получать и без справок и без заявления. отца.

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 42]

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Людмила , не сможете Вы получить двойной вычет , бывший является ИП и не имеет дохода облагаемого подоходным налогом 13% , он на ЕНВД , НДФЛ он не платит и права на налоговый вычет не имеет , по крайней мере с 2010 года . Поэтому перерасчет могут сделать

ПИСЬМО МИНФИНА ОТ 10.02.12 N 03-04-05/8-147

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Согласно абз. 16 пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.[/b]

При этом отказаться от получения данного налогового вычета налогоплательщик может, только если он имеет на него право и оно подтверждено соответствующими документами.

Право на получение данного налогового вычета ограничено рядом условий, например, нахождением ребенка на обеспечении налогоплательщика, наличием у налогоплательщика дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов,[b] и непревышением размером такого дохода установленной величины в сумме 280 000 руб.

Таким образом, если один из родителей имеет право на получение данного налогового вычета, то он вправе отказаться от его получения в пользу второго родителя.