Возможно ли признание себя банкротом в ситуации, когда нет возможности выплатить кредит и потеряна работа?

• г. Нижний Новгород

У меня кредитов где-то на 2, 5 млн. (наросли проценты). Лишилась работы, выплачивать совершенно нечем. Могу ли я признать себя банкротом?

Ответы на вопрос (2):

Только с 01 октября 2015, нужно обращаться в арбитражный суд. Начните сначала с обращения к юристу с имеющимися документами. Нужно понять подходит ли вам данная процедура или нет. Процедура банкротства долгая, затратная и очень непростая. Имеет свои плюсы и минусы. Скорее всего, при наличии дохода - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из доходов и потом списанием непогашенной суммы. При отсутствии доходов будет процедура реализации имущества. Неправильно думать, что каждого кто подаст заявление суд сразу и без проблем освободит от всех долгов.

Процедура банкротства физ лица крайне затратная и проблематичная, несущая массу неудобств и ограничений. проводится через финансового управляющего более года, начиная с 500 000 руб. долга. Можете обсудить стоимость с конкретным исполнителем но средняя цена от 80- 300 тыс.руб. Но я рекомендую попробывать расторгнуть договор с банком зафиксировав сначала сумму в суде а потом оплатить свои долги непосредственно приставам. Если платить нечем нужно показать это документально приставам в течении примерно года и потом просто попросить справку о невозможности взыскания и закрытии исполнительного производства. Более 3 лет мы успешно пользуемся данной процедурой а закон о банкротстве будет работать только с 1 октября и на сколько эффективно неизвестно.