Влияние перенесенной операции и закрытия бизнеса на кредит и имущество - возможность потерять долю в квартире и способы объявления банкротства

• г. Челябинск

Брала кредит на бизнес, платила без просрочек до июля 2015, затем перенесла операцию в онкоцентре и пришлось закрыть бизнес. По сегодняшний день на больничном. Что будет с квартирой купленной в браке, но оформленной только на мужа. Могут мою долю потребовать забрать за долги? Как можно если возможно объявить себя банкротом? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Как объявить себя банкротом будет ясно после 1 октября - когда начнет (если начнет) действовать закон о банкротстве.

не можете платить не платите вообще - вашу долю никто "не заберет" - если это у вас единственное жилье

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве с 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Единственное жилье при этом не пострадает.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.