Возможно ли признание физического лица банкротом до вступления в силу закона О несостоятельности (банкротстве) физического лица и основания для этого - анализ прецедентов в России.

• г. Пермь

Можно ли признать физическое лицо банкротом, до вступления закона "О несостоятельности (банкротстве) физического лица"? И чем руководствоваться, т.к. мне сказали, что прецеденты уже по России были.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анастасия!

Приминение норм закона " О несостоятельности (банкротстве)" в отношении физических лиц невозможно, до тех пор, пока не вступит в силу федеральный закон о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы (в том числе в ГК РФ) - п. 2 ст.231 . В настоящий момент такой закон не принят, так же как и в настоящее время не существует закона "О несостоятельности (банкротстве) физического лица".

С уважением, Борисов Кирилл Юрьевич