Существуют какие либо правила и порядок составления, форма, бланки и т.д.? Нужно ли заверять соглашение у нотариуса?

• г. Ногинск

Я нахожусь с супругой в разводе, ребенку 8 лет. Я хочу предложить супруге составить соглашение о порядке моего общения с ребенком. Дабы избежать в дальнейшем непонимания и конфликтов. Ну и что бы не доводить дело до суда, это уже совсем последняя инстанция. Подскажите пожалуйста, как составляется соглашение? Существуют какие либо правила и порядок составления, форма, бланки и т.д.? Нужно ли заверять соглашение у нотариуса? Оно составляется дома или у нотариуса? Нужно ли привлекать органы опёки и т. д.?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Игорь! В соглашении указываются время, место, продолжительность общения, порядок такого общения, возможность присутствия других лиц и т.п.

Соглашение должно быть совершено в письменной форме, нотариального удостоверения в данном случае не требуется (но по желанию, возможно). Родители вправе внести любые условия в текст соглашения, за исключением тех, которые нарушают права и интересы ребенка. В случае, если родители не смогут прийти к такому соглашению, возникший между ними спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.