Правомерность начисления надбавки к пенсии за иждивенца студента исходя из места проживания

• г. Санкт-Петербург

Проблема: моя жена и я-пенсионеры. Наш сын 20 лет - студент ВУЗа. Жене начислили надбавку к пенсии за иждевенца сына - студента, а мне отказали в надбавке т.к. я не зарегистрирован с сыном в одной квартире. Правомерно ли это, хотя фактически я живу с женой и сыном в одной квартире.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По практике правомерно. Но вы можете установить факт ведения совместного хозяйства в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Мужу пенсионеру отказали в надбавке на иждивенца (сын студент на бюджетной основе) к пенсии сославшись на то что зарплата жены (матери сына - студента) выше чем пенсия. Правомерно ли это.

Мы с женой пенсионеры, оба не работаем. Подали на перерасчет пенсии в связи наличием иждивенца (сын 21 год, студент-очник ВУЗа). Мне начислили надбавку, а жене комиссия ПФ РФ отказала с формулировкой - "комиссия не считает возможным установить факт нахождения сына на иждивении матери". Нами были представлены документы: копии паспортов сына и матери, справка из ВУЗа, копия лицевого счета из ЖЭКа, копия трудовой книжки матери, копия свидетельства о рождении сына. Законен ли такой отказ? Каковы наши дальнейшие действия, в случае его незаконности?

Я работающий пенсионер, до августа получала надбавку за сына иждивенца. Он закончил бакалавриат и поступил в магистратуру на очное отделение. При этом он получает пенсию по потери кормильца. И по этой причине мне отказали в дальнейшей надбавке к пенсии. Насколько это правомерно?

Я работающий пенсионер, Татарстан, сын-студент очник до 23 лет. Пенсия повышенная с учетом студента, а как узнать конкретную сумму надбавки? Спасибо.

Я инвалид 3-й группы, при расчете пенсии учитывалась надбавка на сына-студента очного отделения ВУЗа. Если сын будет осуществлять уход за 80-летней бабушкой с получением ей 1200 рублевой надбавки, будет ли он продолжать считаться иждивенцем или надбавку с меня снимут? А если он устроится на работу, но при этом будет продолжать очное обучение?

Положена ли моему мужу надбавка на иждевенца (студент очного отделения) если он военный пенсионер, но втоже время я получаю надбавку за сына, являюсь гражданской пенсионеркой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работающий пенсионер получаю надбавку на иждивенца сына - студента. В декабре его отчислили из университета за академическую задолженность. Что мне сейчас сделать? Обратиться в пенсионный фонд с заявлением о снятии этой надбавки?

Добрый день. Я пенсионер МО РФ, инвалид 1 группы, заболевание получено в период военной службы (получаю пенсию по инвалидности). Я получала надбавку на иждивенца. Дочь училась в 11 классе. 18 лет дочери исполнилось в апреле. Их школы заранее в военный комиссариат предоставила справку о том, что она будет находиться на обучении до 30 июня. Надбавку выплатили по эту дату, потом прекратили. В комиссариате пояснили, что после приказа о зачислении в ВУЗ на очную форму обучения, после сбора нового пакета документов, выплата надбавки возможно возобновится. Дочь зарегистрирована со мной. Супруг по другому адресу. Он тоже пенсионер МО РФ, работает. В связи с тем, что супруг работает, в надбавке мне могут отказать, хотя при первичном обращении за надбавкой все обстояло также. Надбавка выплачивалась. У меня несколько вопросов.

1. Что-то изменилось в законодательстве по вопросу выплаты надбавки на иждивенца?

2. Возможно ли получение и как получить надбавку на иждивенца, в период после окончания школы и зачисления в ВУЗ? Дочь не работает и фактически находится на иждивении.

С 2006 года мне выплачивали надбавку на иждивенца (жена-пенсионерка). Мне 77,а жене 75 лет. Когда мне исполнилось 70,то перестал работать и до декабря 2016 года надбавка выплачивалась. С декабря ПФ снял надбавку, мотивируя незначительной разницей в размере пенсий. До декабря пенсия моя была 18 т.р,Жены-11 т. р (округлённо) законно ли это? Бюджет семьи уменьшился на 1.5 т.р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение