Мать подает в суд на лишение родительских прав отца ребенка и рассматривает предложение о удочерении другим мужчиной - Что говорит закон и возможно ли такое соглашение?

• г. Санкт-Петербург

У меня дочь 5 лет, с ее отцом в разводе, его задолжность по алиментам 50 т. c ребенком не общается. Она его не знает, т.к последний раз видела его в год. 2 года мы живем с мужчиной который взял на себя все обязательства отца. Осенью мы собираемся расписаться, он хочет удочерить мою дочь. Я сейчас подала в суд на лишение бывшего мужа родительских прав, но он не согласен, и начал выплачивать алиметы, предложил сделку; на его отказ от родительских прав и разрешение удочерить ребенка другим человеком, мой отказ от алиментов и от задолжности по ним. на сколько это правомерно и возможен ли такой вариант, кто оформляет такое,> соглашение< ?

Ответы на вопрос (2):

Такое соглашение будет незаконным, так как Вы получаете алименты в пользу ребенка, а не в свою пользу. Права ребенка таким соглашением будут нарушены.

Юлия,добрый день!

отказ от получения алиментов на несовершеннолетних детей по закону не допускается. Поэтому если и возможно какте-то соглашение между вами, то оно будет между Вами. Например, Вы можете написать не отказ от алиментов, а расписку в получении задолженности пор палиментам в обмен на его согласие на удочерение другим человеком.

Если Вам нужна помощь в суде, обращайтесь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (921) 995-82-58.