Как правильно составить исковое заявление в суд для того чтобы выписать из муницепального жилья прописанных.

• г. Санкт-Петербург

Как правильно составить исковое заявление в суд для того чтобы выписать из муницепального жилья прописанных. Но не проживающих и не оплачивающих квартирную плату в течение 6 лет родственников. Долг по кв.плате составляет 40000. Решением суда долг оплатить в равных долях всем, хотя свою долю мы оплачивали регулярно. Квитанции были предоставлены в суд, но их почему-то во внимание не взяли. Было сказано сами оплатите весь долг, а потом подавайте на своих родственников в суд чтобы они вернули вам деньги. А я даже не знаю где они живут.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Вам необходимо узнать где "они живут" и подать искове заявление "О признании утратившим право пользования жилым помещением" . Без адреса фактического проживания ответчиков у вас заявление просто не примут. Ниже я вам дам примерный образец такого заявлдения. Переделайте его под свои обстоятельства.

А пока указания (совсем свежие) Пленума ВС РФ № 14 от 2 июля 2009г. по вашему вопросу.

"Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения".

Примерный образец заявления

Исковое заявление о признании утратившим право пользования

жилым помещением

В Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга

Истец: Полина Ксения Федоровна, проживающая по адресу: 620086,

г. Екатеринбург, ул. Восточная, д. 13, кв. 7.

Ответчик: Полин Александр Германович, зарегистрированный по адресу:

620086, г. Екатеринбург, ул. Восточная, д. 13, кв. 7, фактически

проживающий по адресу: 620025, г. Екатеринбург, ул. Бебеля, д. 40,

кв. 115.

Исковое заявление

Двухкомнатная квартира N 7 по ул. Восточной, д. N 13, в

г. Екатеринбурге была предоставлена нашей семье из трех человек (Полиной

К.Ф., Полину А.Г. и Полиной Н.Н.) в 1987 г. Наш брак с Полиным А.Г. был

расторгнут 8 июля 1994 г. Фактически брачные отношения были прерваны в

ноябре 1992 г. Тогда же Полин А.Г. собрал все свои вещи и ушел из нашей

квартиры. Во исполнение решения Орджоникидзевского районного суда

г. Екатеринбурга от 10 апреля 1995 г. судебным исполнителем

Орджоникидзевского районного суда Латыповой Л.Н. 4 мая 1995 г. Полин А.Г.

был вселен в указанную квартиру, хотя его проживанию в ней я не

препятствовала.

Вселившись в квартиру, Полин А.Г. переночевал в ней две ночи,

каких-либо своих вещей в нее не принес, 12 апреля 1995 г. утром ушел из

квартиры и больше туда не возвращался. С моей стороны препятствия к

проживанию в квартире Полину А.Г. не чинилось, он имел ключи от квартиры,

эти обстоятельства могут подтвердить свидетели: Киселева Ирина

Станиславовна, Кочкина Надежда Дмитриевна, Зотов Вадим Викторович. В

квартире продолжали проживать я и моя несовершеннолетняя дочь Светлана.

18 ноября 1999 г. у меня родился сын Николай, который также проживает со

мной в указанной квартире и зарегистрирован по месту жительства. Мне

известно, что Полин А.Г. в ноябре 1995 г. зарегистрировал брак с Ивановой

Екатериной Васильевной, от брака они имеют совместного ребенка - дочь

Ольгу, 25 мая 1997 года рождения. Вместе с семьей Полин А.Г. до

настоящего времени проживает в квартире жены, расположенной по адресу:

г. Екатеринбург, ул. Бебеля, д. 40, кв. 115.

Считаю, что Полин А.Г. отказался от пользования квартирой N 7 в доме

N 13 по ул. Восточная в г. Екатеринбурге, поскольку в 1995 г. поселился

на постоянное место жительства в квартиру своей жены Ивановой, хотя и не

снялся с регистрационного учета по предыдущему месту жительства, оплату

за коммунальные услуги с 1995 г. по настоящее время не вносил, мер к

обмену квартиры не предпринимал. Таким образом, Полин А.Г. не выполнял

возложенные на него обязанности нанимателя жилого помещения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 83 ЖК РФ, 678 ГК

РФ,

Прошу:

Признать Полина Александра Германовича утратившим право пользования

жилым помещением в квартире N 7 дома N 13 по ул. Восточной в

г. Екатеринбурге.

В судебное заседание вызвать свидетелей: Киселеву Ирину

Станиславовну, проживающую по адресу: 620086, г. Екатеринбург,

ул. Восточная, д. 13, кв. 20; Кочкину Надежду Дмитриевну, проживающую по

адресу: 620124, г. Екатеринбург, ул. Ильича, д. 6, кв. 28; Зотова Вадима

Викторовича, проживающего по адресу: 620033, г. Екатеринбург,

ул. Восстания, д. 11, кв. 64.

Приложение:

1. Копия искового заявления.

2. Справка ЖКУ N 14 МУП "Градмаш" о составе семьи.

3. Ордер серии АТ N 675342.

4. Квитанции об оплате за квартиру.

5. Квитанция об уплате государственной пошлины.

12 июля 2009 г. К.Ф. Полина

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.