Выплаты и преимущества при ликвидации воинской части - какие положены и как получить?

• г. Мурманск

Мой вопрос в следующем. Сегодня наш коллектив ознакомили под роспись с документом о ликвидации нашей воинской части с 1 декабря 2009 года. Я работаю при части в ВОХР, гражданский персонал. Нахожусь в разводе. Одна содержу 15 тилетнего сына. Алиментов нет. бывший муж в розыске. Скажите, какие выплаты и в течении какого срока мне положены при ликвидации нашей части? И как правильно встать на биржу труда, чтобы правильно всё оформить и получать? И имею ли я какие-нибудь преимущества при ликвидации, так как на моём иждевении находится несовершеннолетний сын? спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Работодатель имеет право прекратить трудовой договор с работником в случае ликвидации предприятия. Если это происходит, его обязанность предупредить об этом работников под подпись не менее, чем за два месяца. В Вашем случае работодатель всё сделал правильно. При увольнении в случае ликвидации предприятия работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячной заработной платы, а также за работником сохраняется среднемесячная заработная плата на период трудоустройства (не более 2 месяцев) с зачётом выходного пособия. Кроме того, Вы имеете право на компенсацию в случае, если не использовали или не до конца использовали свой отпуск.. Если увольняют мать-одиночку с ребёнком до 14 лет, работодатель должен способствовать её трудоустройству. В Вашем случае он уже не обязан это делать, но Вы можете спросить, может Вам и смогут чем-нибудь помочь.

Чтобы получить максимум выгоды при устройстве на работу после увольнения, надо сделать это как можно быстрее ( не позднее 14 дней). Вы должны обратиться в службу занятости по месту жэительства. Для того, чтобы встать на учёт в службе занятости, необходимо предъявить: паспорт, свидетельство об образовании (квалификации), трудовую книжку, справку о средней заработной плате (НДФЛ-2). В службе занятости Вам расскажут на какие пособия и при каких условиях Вы сможете претендовать.

Можно обратиться в службу занятости или кадровое агентство раньше и просто начать искать работу. Но в этом случае Вы не получите вышеназванных компенсаций.

Уважаемая татьяна.

При ликвидации о каких-либо преимуществах речи быть не может (это не сокращение).

Тем не мене, ВАЖНО ЗНАТЬ где находится ваша воинская часть? Это закрытый военый городк (к ниму применяются нормы о ЗАТО) или собственно ЗАТО.

ЕСТЬ ТОНКОСТЬ....

Предусмотрен особый порядок сохранения заработной для работников предприятий и (или) объектов, других юридических лиц, расположенных на территории закрытого административно-территориального образования (ЗАТО), высвобождаемых в связи с реорганизацией или ЛИКВИДАЦИЕЙ указанных организаций, а также при сокращении численности или штата работников.

В соответствии с Законом РФ от 14 июля 1992 г. N 3297-1 "О закрытом административно-территориальном образовании" (в ред. от 31.12.2005 г. N 199-ФЗ) за указанными лицами сохраняются на период трудоустройства (но не более чем на ШЕСТЬ месяцев) средняя заработная плата с учетом месячного выходного пособия и непрерывный трудовой стаж. Высвобождаемым работникам предоставляются другие льготы и компенсации в соответствии с федеральными законами.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.