Вопрос о наследстве доли брата (Алексея) - кто является наследником - Мария, ее дочь (Соня) или делится между Еленой и Людой?

• г. Барнаул

Ситуация запутанная, но постараюсь объяснит. Моя бабушка умерла (январь,2013) прямыми наследниками ее дома являются, ее дочь (Люда) и сын (Женя, мой папа) он умер в 2004 году, поэтому права на наследство переходит мне (его дочери - Елене) и сыну (Алексею). А вторая половина дома по завещанию внуку (сыну Люды, Владу). Я и Люда вступили в наследство, брат (Алексей) вступил автоматически, так как там был прописан. Но дом продать не успели, брат (Алексей) умер (июль 2014). Его прямыми наследниками являются дочь (Маша) и сын (Дмитрий). Моя мама (Ирина) отказалась. На момент вступления в наследство (январь 2015), дети несовершеннолетние, но их мама (Света) документы подала только сейчас (июль 2015 год), через суд, так как полгода прошли. Суд в иски отказал, но она подала документы только на сына (Диму), так как дочери (Маши) в марте 2015 исполнилось 18 лет и она родила дочь (Соню). Что теперь, кто является наследником доли брата (Алексея)? Мария, у нее так же нет документов, в связи с чем они так долго не вступали в наследство. Или наследником является ее дочь (Соня), или эта доля делиться между мной (Еленой) и тетей (Людой)?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в индивидуальном порядке. Ситуация требует изучения ряда значимых деталей и обстоятельств.