Требуется ли выезд из России после истечения срока РВП - вопросы и возможные варианты для граждан Украины

• г. Санкт-Петербург

15 ноября 2015 года у меня заканчивается РВП (три года). Это уже второе РВП. Я гражданка Украины, замужем с 2008 года, муж - гражданин России, дочь родилась так же в России, гражданство российское.

В УФМС мне сказали, что теперь после РВП я должна на 90 дней выехать из России, затем въехать вновь. Вопрос в том - правильно ли это? Я не работаю, ухаживаю за свекровью, она инвалид 1 группы и после инсульта - лежачая, не встает. Муж работает.

Как вариант, сказали, что можно оформить патент на работу, чтобы не выезжать. А потом оформлять РВП опять. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

По тому,что вы указали процедура принятия гражданства должна проходить в упрощенном порядке. если иностранный гражданин планирует находится на территории России более чем 90 суток или планирует получение вида на жительство и впоследствии гражданства РФ, то прежде всего ему следует получить статус «временно проживающего» иностранного гражданина. Разрешение на временное проживание (РВП) представляет собой подтверждение права на временное проживание, выданное иностранному гражданину. Оно необходимо для получения вида на жительство и гражданства РФ. Срок действия такого разрешения равен 3 годам. На этот же период необходимо оформить регистрацию по месту жительства. Эта процедура в дальнейшем значительно упростит жизнь и избавит от необходимости оформления миграционного учета при каждом пересечении границы РФ. Вы уверенны,что вы сможете беспрепятственно потом из Украины,вернуться обратно в Россию? Оформляйте патент на работу.После окночания РВП необходимо выехать в течение 15 дней с момента окончания РВП и снова въехать со всеми документами,как и в первый раз

Начальник УФМС сказала, что при оформлении патента на работу выезд после РВП не нужен.