Вопрос о возмещении долга в размере 3000 $ - подробности и перспективы

• г. Тараз
3 года назад дал человеку 3000 $ американских доллара. (есть расписка: но не заверена нотариально). подал заявление в ДВД, оказалось кроме меня еще 9 человек на этого же человека подали заявление. (тоже должен денег). на тот момент курс доллара был 150 тенге. Следователь говорит если возместит, то по старому курсу, т.е.по 150 тенге. (450 000 тенге). никак не долларами. И вообще возместит ли?
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ваш вопрос относится к главе 36 Гражданского кодекса РК, которая регулирует займы. Факт получения денег заемщиком должен быть удостоверен, то есть по расписке это должно быть понятно, иначе её можно оспорить. Обязательное условие расписки это дата, фио сторон (кто кому), подпись, можно указать дату рождения, ИИН, данные документа, удостоверяющего личность, адреса, обязательно указать размер задолженности и эквивалент суммы долга в иностранной валюте к тенге. Согласно ст. 282 ГК РК денежные обязательства на территории РК должны быть выражены в тенге. Статьей 13 Закона РК "О валютном регулировании и валютном контроле" предусмотрены исключения осуществления валютных операций в иностранной валюте между резидентами РК. Судя по описанной Вами ситуации, Вы в эти исключения не входите. То есть, сделка может быть признана недействительной. Касательно сроков, общий срок исковой давности составляет три года, то есть, если срок подачи иска истек, то могут возникнуть дополнительные сложности. При всем при этом, советую не делать поспешных выводов. Ведь в случае обнаружения должника, Вы можете обязать его написать записку повторно, мотивируя должника уголовной ответственностью, пенёй за просрочку и т.п., а после взыскать долг в судебном порядке. Можно попробовать обратить взыскание в судебном порядке исходя из нынешней ситуации, но в этом случае желательно обсудить с Вашим юристом все риски, расходы и целесообразность.