Какие льготы положены при рождении 4 ребёнка в архангельской области.

• г. Архангельск

Какие льготы положены при рождении 4 ребёнка в архангельской области.

Ответы на вопрос (1):

Такие же как и на третьего ребенка.

Привожу ниже ответы на вопросы по льготам для многодетных семей, почитайте.

На какие льготы имеют право многодетные семьи?

Ответ.

В связи с отсутствием единого федерального нормативного правового акта понятие «многодетная семья» и перечень мер поддержки определяются в каждом регионе (муниципальном образовании) индивидуально, как правило, в зависимости от возможностей бюджетов.

Согласно областному закону от 22 июня 2005 года № 55-4-ОЗ

«О мерах социальной поддержки многодетных семей в Архангельской области» (далее – областной закон № 55-4-ОЗ) к многодетным относятся семьи, в которых имеется трое и более несовершеннолетних детей.

Дети, достигшие возраста совершеннолетия, уже не учитываются в составе такой семьи, даже при совместном проживании.

Некоторые меры социальной поддержки распространяются только на семьи, имеющие в своем составе не менее шести или семи детей.

При наличии дополнительных вопросов также целесообразно обратиться к специалистам отделения социальной защиты по мету жительства или в вышестоящий орган (министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области, адрес: Архангельск, пр. Новгородский, д. 160).

Указанным областным законом № 55-4-ОЗ предусмотрены следующие меры социальной поддержки.

Во-первых, установлена гарантия первоочередного приема детей из многодетной семьи:

- в учреждения дошкольного образования;

- в учреждения дополнительного образования;

- в оздоровительные учреждения.

Во-вторых, предусмотрено первоочередное предоставление таким семьям земельных участков для ведения крестьянско-фермерского хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества. За их получением необходимо обращаться в органы местного самоуправления.

Кроме того, предусмотрено бесплатное предоставление земельных участков в собственность или в аренду для индивидуального жилищного строительства (в соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации и статьей 2.3 областного закона от 07 октября 2003 года № 192-24-ОЗ «О порядке предоставления земельных участков для строительства объектов недвижимости на территории Архангельской области».

Для получения информации по вопросу предоставления земельных участков необходимо обратиться в местную администрацию района.

Что касается денежных выплат, то согласно пункту 2 статьи 5 областного закона № 55-4-ОЗ предоставляется (суммы в твердом размере указаны с учетом индексации на 2014 год):

1) скидка в размере 30 % стоимости коммунальных услуг (холодное, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление) в пределах нормативов потребления, сбора и вывоза бытовых отходов (для этого необходимо обратиться в организацию, осуществляющую предоставление коммунальных услуг по месту жительства, с предъявлением удостоверения многодетной семьи); при печном отоплении ежемесячная выплата в размере 193 рубля (необходимо предоставить в орган соцзащиты справку от управляющей организации об отсутствии в доме центрального отопления);

2) компенсация части платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях дошкольного образования (до 50 %);

3) ежемесячная денежная выплата на проезд для обучающихся в общеобразовательных организациях или в профессиональных образовательных организациях либо образовательных организациях высшего образования в размере 200 рублей в городской местности и 250 рублей в сельской местности в период с 1 сентября по 31 мая;

4) ежемесячная выплата на питание ребенка, обучающегося в общеобразовательном учреждении или учреждении начального профессионального образования в размере 440 рублей с 01 сентября по 31 мая (необходимо предъявление в орган соцзащиты справки из соответствующего учреждения);

5) ежегодная выплата на приобретение одежды для ребенка в размере 1929 рублей;

6) бесплатное посещение членами многодетной семьи областных государственных музеев и картинных галерей в выходные и каникулярные дни (при предъявлении удостоверения многодетной семьи);

7) материнский (семейный) капитал (единовременно по истечении двух месяцев со дня рождения третьего ребенка и последующих детей в размере 50000 рублей), однократно на личные нужды;

8) единовременная денежная выплата на приобретение инвентаря для детей, представляющих Архангельскую область на областных, всероссийских и международных спортивных соревнованиях, олимпиадах, турнирах, конкурсах, фестивалях в размере 30000 рублей на ребенка (документы подтверждающие выезд ребенка на соревнования и т.д., справка о составе команды, выданная руководителем региональной спортивной федерации по виду спорта, протокол соревнования (конкурса, подписанная руководителем образовательного учреждения), заверенный главным судьей и главным секретарем соревнований);

9) для многодетных семей, воспитывающих шесть и более детей, на приобретение транспортного средства в размере не более одного миллиона рублей; а для семей с семью и более детьми (несовершеннолетними) – субсидия на улучшение жилищных условий в размере не более 2 миллионов.

В областном законе № 55-4-ОЗ также предусмотрены меры поощрения для многодетных семей, достойно воспитавших троих детей до достижения восьмилетнего возраста. По решению Губернатора Архангельской области, основанному на представлении органов местного самоуправления, городских, сельских поселений, муниципальных районов или городских округов выдается специальный диплом «Признательность» и единовременно выплачивается вознаграждение в размере 5000 рублей.

Согласно областному закону № 55-4-ОЗ с 1 января 2013 года заявителю (при условии наличия гражданства Российской Федерации у заявителя и ребенка, статуса многодетной семьи, проживания на территории Архангельской области не менее трех лет, среднедушевого дохода семьи не более среднедушевого дохода населения на территории Архангельской области, возраста ребенка не более трех лет) устанавливается ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей. Согласно статье 6 закона Архангельской области от 19 сентября 2001 года № 64-8-ОЗ «О прожиточном минимуме в Архангельской области» величина прожиточного минимума для детей в целях установления ежемесячной денежной доплаты при рождении третьего ребенка ИЛИ последующих детей, в 2014 году составляет 7196 рублей.

Размер федерального материнского капитала (с ежегодной индексацией) в 2014 году составляет 429408,50 рублей для родивших (усыновивших) второго, третьего и последующего ребенка (Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). По вопросу распоряжения средствами капитала необходимо обращаться в пенсионный орган по месту жительства.

Вопрос.

На какие льготы имеют право малоимущие граждане?

Ответ.

Основным механизмом малоимущих граждан является оказание государственной социальной помощи в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и областным законом от 5 июня 2001 года № 38-6-ОЗ «О государственной социальной помощи на территории Архангельской области».

Согласно статье 3 областного закона государственная социальная помощь оказывается в следующих видах:

- денежные выплаты;

- натуральная помощь (продукты питания, одежда, обувь, лекарственные препараты для медицинского применения, предоставление проездных документов и другие виды натуральной помощи).

Государственная социальная помощь предоставляется единовременно или регулярно. Регулярная государственная социальная помощь на основании социального контракта, заключаемого с учреждением социальной защиты, оказывается ежеквартально.

Размер государственной социальной помощи, оказываемой в денежной форме малоимущей семье или малоимущему одиноко проживающему гражданину, за исключением государственной социальной помощи на основании социального контракта, не может быть менее 400 рублей и не должен превышать:

в течение месяца – разницы между суммой величин прожиточных минимумов и общим доходом членов малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина;

в течение года – 6600 рублей.

Размер государственной социальной помощи, оказываемой в денежной форме на основании социального контракта, устанавливается в социальном контракте и не может превышать 25 000 рублей в год.

В остальных случаях наличие у гражданина или семьи статуса малоимущего, как правило, не является достаточным для получения каких-либо мер поддержки. В то же время практически во всех случаях наличие такого статуса является обязательным условием предоставления мер социальной поддержки (наряду с иными условиями).

В частности, наличие статуса малоимущего является обязательным условием постановки на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения по договору социального найма (наряду с нуждаемостью в предоставлении жилого помещения).

По всем вопросам, связанным с получением государственной социальной помощи Вам следует обращаться в указанное учреждение социальной защиты.