Судебная ответственность и возможность примирения сторон в случае угона автомобиля парнем и его несовершеннолетним другом

• г. Данков

Парень 18 и лет (К) со своим несовершеннолетни другом (А), находясь в состоянии алкогольного опьянения угнали автомобиль (ваз 2105) без умысла хищения покататься собираясь потом вернуть автомобиль на место, но не смогли этого сделать, так как пробили колесо. Где их и задержали сотрудники гаи (2 км от места угона) в полиции обставили дело так, как будто парень К один угнал авто и уже на нем подьехал к другуА (чтобы не было групповой) но на самом деле идея угона была несовершеннолетнего А, он же и открыл автомобиль. Парень К уже привлекался к ответственности, но юридически не судим (амнистия и примирение сторон) Хозяи автомобиля не хочет привлекать к ответственности парня К и готов пойти на мировую, так как тому на днях в армию. На допросы парня еще не вызывали, адвоката не определили - из чего я делаю вывод что дело еще не заведено. Вопрос: что грозит парню, закроют ли его под стражу? И возможно ли отказаться от показаний данных ранее - несовершеннолетний признает вину и готов понести наказание. Если возместить ущерб, возможно ли примирение сторон еще до суда?

Ответы на вопрос (2):

Если к уголовной ответственности будет привлекаться парень К, то скорее всего уголовное дело за примирением сторон уже не прекратят, будет судимость, возможно дадут условный срок наказания. Если к уголовной ответственности будет привлечен несовершеннолетний, то возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон на стадии рассмотрения дела в суде в предварительном судебном заседании, в ходе следствия уголовные дела практически следователями (дознавателями) не прекращаются и направляются в суд

А какие дальнейшие действия? что нужно делать несовершеннолетнему? и закроют ли под стражу К? как я понимаю, в полиции хотят повесить всю вину на К ( т.к он совершеннолетний)