Освобождены ли инвалиды от уплаты земельного налога в

• г. Осинники

Освобождаются ли инвалиды второй группы от уплаты земельного налога в кемеровской области. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Инвалиды не входят в перечень лиц, освобождаемых от уплаты земельного налога на основании ст. 395 НК РФ. Однако, лица, имеющие I или II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года, а также инвалиды с детства, вправе при исчислении земельного налога уменьшить налоговую базу на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 руб. в отношении одного земельного участка, находящегося в их собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении (п. 5 ст. 391 НК РФ).

Решение вопроса о предоставлении налоговых льгот по уплате земельного налога лицам, имеющим II группу инвалидности, установленную после 1 января 2004 года, находится в компетенции представительного органа муниципального образования, на территории которого располагаются земельные участки, принадлежащие таким лицам.