Возможно ли внести частичный платеж и увеличить срок выплат по кредиту?

• г. Тюмень

В июне я потеряла работу и с тех пор не выплачивала кредиты. Банк требует возврата всей суммы. Могу ли я внести часть долга а на оставшуюся сумму попросить увеличить срок выплат чтобы ежемесячная сумма была меньше.

Ответы на вопрос (1):

Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!