Сроки выплаты денег по налоговому вычету при покупке квартиры - нарушение и действия налогового органа

• г. Новосибирск

Существуют ли установленные сроки выплаты денег по возврату налогового вычета при покупке квартиры (ипотека), имеет ли право налоговый орган их нарушать и что делать в случае нарушения сроков?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда! После получения всех вышеперечисленных документов налоговые органы проводят камеральную проверку, срок проведения которой равен трем месяцам. А вот возврат из бюджета суммы НДФЛ в связи с предоставлением налоговых вычетов производится в месячный срок начиная со дня окончания проведения камеральной налоговой проверки декларации, поданной налогоплательщиком.

Следовательно, срок возврата излишне уплаченного налога составит четыре месяца.

Согласно п. 8 ст. 78 НК РФ решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если она проводилась. При этом налоговый орган обязан сообщить в письменной форме налогоплательщику о принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога или решении об отказе в осуществлении зачета (возврата) в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения.

До истечения десятидневного срока, установленного в п. 8 ст. 78 НК РФ, поручение на возврат суммы излишне уплаченного налога, оформленное на основании решения налогового органа о возврате этой суммы налога, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства для осуществления возврата денежных средств налогоплательщику в соответствии с бюджетным законодательством РФ.

Ответственность за нарушение сроков возврата установлена п. 10 ст. 78 НК РФ (в редакции, действующей в настоящее время). В случае если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется налоговым органом с нарушением срока, установленного п. 6 ст. 78 НК РФ, на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие выплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата.

Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей в дни нарушения срока возврата. В настоящее время ставка рефинансирования установлена в размере 11% годовых.

Проценты начисляются за каждый календарный день просрочки.Проценты за несвоевременный возврат сумм излишне уплаченных налогов должны начисляться налоговым органом и без решения суда. Однако на практике этого не происходит.

При просрочке обратитесь письменно за выплатой процентов, а при неуплате обращайтесь в суд.Судебные иски налогоплательщиков по вопросам нарушения налоговыми органами сроков предоставления имущественного вычета рассматриваются в судах по месту жительства налогоплательщика и, соответственно, нахождения налоговой инспекции.

Налоговая только проверяет декларацию. Выплачивает уже казначейство, поэтому сроки 2-3 месяца выглядят весьма оптимистично