Что произойдет, если не оплатить задолженность по кредиту в ВТБ 24?

• г. Барнаул

Мой муж взял кредит в банке втб 24,на сумму 255 тысяч на 5 лет, ровно год мы платим, но последний месяц не заплатили, звонили с банка сказали что если в течении 2 х дней не оплатим долг то придет иск через 10 дней на выплату всей суммы по кредиту. Так ли это? и имееют ли они право. Мы не отказываемся платить, сказали что произведем оплату через 2 недели как появится возможность.

Ответы на вопрос (2):

Да, имеют право. Согласно ст. 811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Если условия договора нарушены Заёмщиком, как в Вашем случае, Кредитор имеет право расторгнуть договор и взыскать сумму задолженности в судебном порядке. Действия вполне правомерны.