Правомерно ли руководителю забирать выходной у сотрудника полиции на основании отработанных часов?

• г. Симферополь

Я сотрудник полиции, работаю в ИВС, рабочий график день-ночь, по 12 часов, отсыпной, выходной и так далее. Руководитель хочет забрать выходной, мотивируя, что норма выходных часов, прямо пропорциональна норме отработанных часов, то есть отстаёт один отсыпной. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Абсолютно неправомерно. Нормальная продолжительность рабочего времени за учетный период должна соблюдаться в любом случае. Не более 40 часов в неделю или за другой учетный период. Режим труда, на основании которого составляется график работы является обязательным условием договора. В одностороннем порядке поменять его работодатель не вправе.