Как купить авто с пробегом как надо поступить с документами.

• г. Санкт-Петербург

Как купить авто с пробегом как надо поступить с документами.

Ответы на вопрос (1):

Купить можно как у частного лица, так и автосалона. Делается это путем оформления договора купли- продажи, составляется в письменной форме, 2 экземпляра, подписывается обоими сторонами. Обязательно нужно смотреть документы на автомобиль - свидетельство о регистрации, ПТС. Нужно проверить отсутствие ограничений на gibdd.ru, а также сверить номера агрегатов с ПТС и свидетельством о регистрации. Далее у покупателя есть 10 суток для перерегистрации авто на свое имя. В этот период Вы можете передвигаться на автомобиле, штрафы ГИБДД Вам не грозят. Полис ОСАГО, кстати, Вы должны переоформить автомобиль в ГИБДД именно в течение этих 10 суток - передвигаться на автомобиле без ОСАГО после этого срока запрещено. Оплачиваем в банке или терминале госпошлину за регистрацию - 2850 рублей, если ГРЗ подлежат замене, и 850 рублей - если ГРЗ останутся старыми и соответствуют ГОСТ.

Процесс регистрации автомобилей в ГИБДД

Регистрировать отправляемся в любой отдел ГИБДД России, независимо от прописки. Здесь Вам наготово заполнят заявление установленного образца, или Вам придется сделать это самим. Кстати, сделать это можно заранее дома.

С заполненным заявлением заезжаем на площадку сверки номерных агрегатов. Инспектор ставит штамп о соответствии. Нет возможности предоставить авто на осмотр? Тогда используем акт осмотра.

Пакет документов на регистрацию автомобиля физическими лицами

Теперь сдаем документы в приемное окно. Кстати, абсолютно во всех регионах действует предварительная запись через сайт gosuslugi.ru - пользуйтесь этим. В приемное окно инспектору Вы должны сдать:

Заявление;

Паспорт транспортного средства + его копию;

Договор купли-продажи (или иной документ на право собственности);

Квитанцию на оплату госпошлины.

Показать полис ОСАГО

Личный паспорт, если действуете по генеральной доверенности - оригинал и копию доверенности.

Инспектор принимает документы и назначает время выдачи номеров - в течение трех часов с момента приема документов. Все временные нормы прописаны в Административном регламенте ГИБДД.

В назначенный час получаете номера, ПТС с отметкой о регистрации и СОР (свидетельство о регистрации). Отойдя от окна выдачи, проглядите документы - нет ли ошибок в написании ФИО и т.д.