Выписка штрафа за отсутствие детского автокресла у ребенка с адаптером ФЭСТ безопасности - законное действие ГИБДД?

• г. Набережные Челны

Ребёнок семи лет сидел на заднем сидении пристегнутый ремнём безопасности с адаптером ФЭСТ, выписали штраф за отсутствие детского автокресла, законно ли поступили ГИБДД?

Ответы на вопрос (1):

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. ч