Если ребёнку исполнилось 18 лет и он учится в высшем учебном заведение, на бюджетной основе

• г. Краснодар

Если ребёнку исполнилось 18 лет и он учится в высшем учебном заведение, на бюджетной основе, и отец отказывается платить алименты, какие должны быть действия со стороны матери ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

Швейцарское законодательство позволяет взыскивать алименты после 18 лет.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Действия со стороны матери довольно просты - нужно объяснить совершеннолетнему ребенку, что с момента достижения им 18 лет, он обязан заботиться о себе сам. В том числе, и работать (если хочет, и если ему это нужно). Так же объяснить ему, что обязанности родителей прекращаются вместе с достижением их ребенком совершеннолетия. И поэтому, отец никаких алиментов платить не должен.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Рекомендовать ребенку перевестись на заочную форму обучения и начать зарабатывать себе на жизнь, помогая при этом отцу и матери.