Как легализовать построенную мансарду - возможен ли такой вариант?

• г. Сочи

Как узаконить уже построенную мансарду. Раньше был чердак, и сейчас уже незаконно увеличили размеры чердака получилась мансарда. Есть ли шанс узаконить мансарду?

Ответы на вопрос (1):

Если не нарушаете градостроительных и санитарных норм обратитесь за разрешением на реконструкцию. Не разрешат попробуйте в судебном порядке. При условии что это ваш дом и право на земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

Купила 1 к.кв. в ЖАКТОВСКОМ ДВОРЕ, 1 ЭТАЖНЫЙ ДОМ С КВАРТИРОЙ НА ЗЕМЛЕ. Рядом со мной проживает соседка, также как я в доме на земле. Но у нее потолки в 2 раза выше, чем у меня. Бывший хозяин построил мансарду на чердаке незаконно. Крайняя перегородка, не затрагивающая чердак соседки, из фанеры-зимой дует, на чердаке крысы, коты гадят, вонь. Убрали все нечистоты после вскрытия стенки своей мансарды, есть желание навести порядок и узаконить оставшиеся несколько кв.м. чердака. Это возможно?

Имею частный дом одноэтажный с мансардой. В техническом плане мансарда указана как нежилое. Сейчас провели отопление в мансарде. Как узаконить мансарду в жилое?

Дача, мансарда - свет на мансарде есть, но не отопления ни воды нет, стены мансарды из ДСП мансарда при этом считается этаж или нет?

10 лет назад получила разрешение на реконструкцию дома. Мансарды в плане не было, но муж утеплил чердак и провел отопление. Теперь это мансарда? 8 июля приедут техники БТИ. Не будет ли у меня проблем с оформлением. Нужно ли брать разрешение на строительство мансарды или чердак он и есть чердак?

Я живу на последнем этаже и хотела бы сделать из чердака, над собой мансарду. На чердаке не проведены никакие коммуникации. Могу ли я без согласования соседей, через суд узаконить?

Реконструируется здание в 2 этажа, причем 1 подземный (подвал). Есть проект по которому сущ. здание реконструируется под многоквартирник, при этом надстраивается еще один этаж и чердак, получено разрешение на реконструкцию в многоквартирный дом. При возведении чердака, в под кровельном пространстве решили организовать мансардное помещение В проекте мансарды непредусмотренно, Что предпринять, чтоб можно было продать будущим собственникам и мансарду?

Если в крыше, на чердаке под шифером сделаны стены из доски, то это будет уже мансарда или чердак? Печи и отопления нет под крышей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас дом 200 кв.метров из них 95 составляет мансарда. Но мансарда у нас не утеплена, нет отопления и даже лестницы по сути это просто чердак на который есть вход только с улицы если приставить лестницу. Возможно ли признать нашу мансарду чердаком.

Каков срок давности подачи искового заявления в суд на государственное учреждение? В частности ПИБ незаконно внес в паспорт дома при передаче его ТСЖ, несуществующие в природе помещения переименовав чердаки в мансарды, присвоив им номера как нежылым помещениям, хотя в природе никаких мансард нет, а есть - чердаки.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение