Подскажите пожалуйста, как в данной ситуации можно поступить.

• г. Гатчина

У меня такая проблема, моего мужа 12 июля 2009 года довозил до дома его друг, который был в нетрезвом состоянии + у него нет прав, мой муж был пассажиром, на нём не было шлема. Примерная скорость при съезде в канаву с дороги составляла около 250 км/ч. Мой муж погиб на месте от тупой травмы головы и перелома шеи, а водитель был немедленно доставлен в больницу с переломом 2 позвонков и сложным переломом бедра. У меня на руках остался маленький 2, 5 года ребёнок, сама в данный момент не работаю, т.е не имею средств к существованию. Подскажите пожалуйста, как в данной ситуации можно поступить. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (3):

В данном случае в действиях знакомого вашего мужа усматривается признаки состава преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, в рамках уголовного дела вы можете подать иск о взыскании с виновного морального вреда.

Юлия, в данном случае, помимо привлечения виновного к уголовной

Юлия, уточню Ваши права. В данном случае, помимо привлечения виновного к уголовной ответственности и взыскания морального вреда, Вы также можете взыскать с него возмещение вреда на ребенка (до достижения им 18-и лет), а также на Вас (коль скоро Вы не работаете и заняты уходом за ребенком погибшего кормильца, не достигшим 14-летнего возраста) - до достижения ребенком возраста 14-и лет. Основание - ст. 1088 ГК РФ.

Размер такого возмещения определяется по правилам ст. 1086, 1089, 1091 ГК РФ.

Платежи в возмещение вреда, вызванного смертью потерпевшего, производятся за счет виновного ежемесячно, а в случаях, признанных судом уважительными, при наличии вины причинителя вреда - единовременными выплатами, но не более чем за 3 года.

Мои искренние соболезнования в связи со случившимся.