Наследование без упоминания о наличии брата - шансы проиграть суд и возможные действия для дочери

• г. Москва

Вопрос следующий: После смерти отца, осталось двое наследников: сын и дочь. Имеющиеся у отца имущество это квартира и дача, на дочь было составлено при жизни завещание на квартиру, на дачу письменных завещаний не было. Дочь открыла наследственное дело на квартиру у нотариуса в положенный срок, но НЕ ЗАЯВИЛА О ТОМ ЧТО У НЕЕ ИМЕЕТСЯ БРАТ. Брат же не подавал никуда никаких документов и интереса к наследству не проявлял. Через 7 лет дочь зарегистрировала на себя так же и дачу в рамках старого наследственного дела, открытого на нее. По прошествии еще 5 лет брат предъявил претензии о том, что не был оповещен нотариусом при открытии наследственного дела после смерти отца и грозится судом. Манипулирует тем, что при открытии наследства его не извещали, он не писал отказ от наследства и сестра сказала нотариусу, что других наследников нет. Предлагает передать ему часть суммы вырученной от продажи дачи тогда он напишет отказ (прошло уже много лет). Каковы шансы проиграть суд у дочери (стать недостойным наследником и т.д.) и что следует предпринять?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Шансы у брата минимальны, так как им пропущены процессуальные сроки для обращения в суд. Восстановить их будет крайне проблематично.