И является ли вызов по телефону в суд - законным вызовом.

• г. Санкт-Петербург

Меня вызывают на суд по оспариванию отцовства на 22.07.09 г. Сообщили мне об этом по мобильному телефону 17.07.09 г. Как мне сообщить суду мотивированный предлог о перенесении дела на более поздний срок в связи с тем, что я хочу нанять адвоката по своему делу и иную причину. И является ли вызов по телефону в суд - законным вызовом. И каким образом в суд я могу нанять адвоката. У меня осталось всего два дня. Я еще не знакома с материалами дела в суде и не взяла их копии.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, вызов по телефону в гражданский процесс (точнее говоря, вызов посредством телефонограммы) - абсолютно законен и полностью соответствует требованиям ст. 113 ГПК РФ.

Вы вправе обратиться к любому адвокату, квалификация и иные качества которого Вас устраивают, с заключением с ним соответствующего письменного соглашения и внесением оговоренного гонорара в кассу адвокатского образования, к которому принадлежит данный адвокат (с обязательной выдачей квитанции, дабы иметь возможность при выигрыше дела взыскать понесенные расходы с проигравшей стороны).

Предположу, что раз Вас впервые вызвали в суд, то речь идет о предварительном судебном заседании, в котором окончательное решение в любом случае постановлено быть не может. Вы вправе уточнить данный вопрос у судьи, ведущего (-ей) дело или у его (ее) помощника. Если это предварительное заседание, то до основного слушания у Вас должно быть достаточно времени, чтобы ознакомиться с материалами дела, отснять с них копии с помощью технических средств (ксерокса, сканера, цифрового фотоаппарата), заключить соответствующее соглашение с адвокатом, а также для того, чтобы избранный Вами адвокат самолично ознакомился с материалами данного дела.

При желании можете уточнить суть дела на мой электронный ящик.