Перевод накопительной части пенсии - потеря процентов и длительное ожидание

• г. Воткинск

Я перешла из негосударственного пенс. Фонда в государственный и хотела перевести накопительную часть из негосударственного пенс. Фонда в государственный, но мне сказали, что деньги переведут только через год и при этом я теряю проценты. А чтоб сохранить проценты, нужно ждать 5 лет, интересно везде такие правила?

Ответы на вопрос (1):

По-моему вас ввели в заблуждение.

Здравствуйте!

Пользуясь скромной информацией, изложенной в вашем вопросе, можно сообщить следующее:

В конце 2013 года был принят Федеральный закон от 04.12.2013 N 351-ФЗ, который установил новые правила формирования пенсии для лиц, рожденных в 1967 г. и позднее. Если у такого сотрудника есть желание формировать накопительную часть пенсии в размере 6% страховых взносов, ему нужно подать соответствующее заявление в любой негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или управляющую компанию (УК). Тогда ПФР будет перечислять 6%, уплачиваемые работодателем, в выбранный сотрудником НПФ. А тот в свою очередь данные средства должен инвестировать в акции, облигации, другие активы с целью получения прибыли и увеличения накопительной части пенсии каждого вкладчика.

Таким образом, переводя деньги в НПФ, человек может самостоятельно регулировать прирост своих пенсионных накоплений. Ведь НПФ в любой момент можно поменять, если он дает низкую доходность по вложениям.

Перевод денег нужно осуществить до 31 декабря 2015 г. Если сотрудник накопительную часть пенсии из ПФР не переводит, по умолчанию вся сумма взносов, уплачиваемых работодателем (а это 22%), направляется на страховую часть. Тогда при наступлении пенсионного возраста такой человек получит пенсию в том размере, который будет установлен государством. Без возможности прибавить к ней накопительную часть, которую можно было бы за все время трудового стажа прирастить в НПФ.

Что касается сотрудников 1966 года рождения и старше, то у них накопительная часть пенсии не формируется, а страховая часть взносов сразу составляет 22%.

Весь описанный выше порядок действует и в отношении пенсионных взносов предпринимателей, уплачиваемых на их личное страхование.

Обратите внимание! Работодателю не нужна информация о том, какой вариант пенсионного обеспечения выбрал для себя сотрудник. Данные о том, что сотрудник перевел накопительную часть пенсии в негосударственный пенсионный фонд, поступают непосредственно в ПФР, который и переводит деньги.