Каковы последствия переуступки задолженности в банке и как это влияет на возможность подачи иска в суд

• г. Рубцовск

Вопрос такой, есть задолженность просроченная в размере 90 т, позвонив в банк для урегулирования вопроса по выплате, сказали что дело переуступленно МБА финанс и у них закрыты мои данные и сведения о счетах, поэтому дальнейшие вопросы все к данной фирме. Могу ли я теперь быть уверенна что именно сам Банк уже в суд не подаст, раз мое дело переуступленно третьему лицу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Кристина !

Разумеется, Вы не можете быть уверены в этом после телефонной беседы не пойми с кем, даже если есть ощущение, что он работает в банке.

Такая уверенность может возникнуть только по одному из двух оснований.

1. Письмо или справка из Банка с печатью, где говорится, что Ваш долг в полном объеме продан третьему лицу - с однозначным указанием этого лица (например, с указанием ИНН).

2. Заверенная банком копия собственно договора цессии (договор заключенный банком и МБА финанс о продаже Вашего долга).

Иными словами, в обоих случаях у Вас на руках должен оказаться бумажный документ с круглой синей печатью банка - в нем должно однозначно указываться третье лицо. Нормальные банки идут по первому пути и сразу после продажи долга уведомляют должника, а Вам не повезло.

Я бы предложила Вам написать письмо в банк с просьбой указать сумму Вашей задолженности, а также реквизиты счета, на который Вам следует перечислять задолженность. На ксероксе этого письма попросите управляющего офисом банка поставить дату, расписаться в получении и поставить печать. Вот после получения письменного и заверенного печатью ответа - Вы можете быть уверены.