Работник, пойманный с запахом алкоголя на проходной, ждет неопределенное период увольнения

• г. Красноярск

На проходной поймали с запахом алкоголя, провели обследование, показало выше нормы, хотя был непьяный. У нас за это увольняют сразу, в течении трех дней. Уже прошла неделя, жду непонятно чего, по з\п лишили на 100% на след месяц, одни говорят, что буду два месяца отрабатывать, другие говорят, что оставят. Но вопрос мой вот о чем, если у этого акта осведетельствоваания какой либо срок давности?

Ответы на вопрос (6):

Статья 192 ТК РФ закрепляет за работодателем, то есть руководителем право привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности в случае, если последний допустил ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей либо вовсе не исполнил их без уважительной причины и по своей вине. Такое пренебрежительное отношение к трудовой дисциплине в трудовом праве подпадает под понятие «дисциплинарный проступок». Первое, что обязан сделать руководитель, выявив дисциплинарное нарушение, это затребовать письменное объяснение с предполагаемого виновника. Эта обязанность закреплена в ст. 193 ТК РФ, и никаких исключений из нее не существует ( в случае отказа дачи объяснения составляется акт). Дисциплинарная ответственность, как и любая другая, имеет сроки давности, изложенные в той же ст. 193 ТК РФ. Так, наказание может быть применено не позднее месяца с момента обнаружения проступка и не позднее 6-ти месяцев с момента его совершения.

У акта освидетельствования нет срока давности,для вас важен срок для применения к вам взыскания.Работодатель должен наложить на провинившегося работника взыскание в течение месяца со дня совершения проступка. Позднее полугода со дня совершения проступка наказание применено быть не может, если проступок обнаружился во время проведения проверки или ревизии, срок увеличивается до двух лет. Необходимо также отметить, что работодатель не может применять два наказания за один и тот же проступок

А теперь можно немного доступным языком?

Вам указали даже статью ТК РФ ,что за проступком следует наказание в течение месяца,если в этот срок наказания не последовало,значит его уже и не может быть.Если вас наказали материально,то другого взыскания также не может быть.За подробными разъяснения обращайтесь в трудовую инспекцию по месту жительства

Я не понял, если в теч месяца меня не увольняют, то потом и не имеют права уволить? меня просто смущает слово в теч месяца, но не позднее полгода...

Могу ли я сейчас пойти на больничный, чтобы этот месяц истек и ничего работодатель не смог сделать? Так же я подписал бумагу о лишении премии на 100 %, значит работодатель уже меня наказал и уволить не имеет права?