Можно ли подать по последнему известному месту нахождения.

• г. Владивосток

Когда подаешь иск в Арб. суд (взыскание задолженности) , а местонахождение ответчика не известно (либо прекратили свою деятельность, либо скрываются). Можно ли подать по последнему известному месту нахождения.

Или как поступить в этом случае.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Подсудность иска к ответчику, место нахождения или место жительства

которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по

месту нахождения его имущества либо по его последнему известному

месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.36 АПК РФ).

Может пригодятся все статьи о подсудности.

Статья 35. Предъявление иска по месту нахождения или месту

жительства ответчика

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской

Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Статья 36. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства

которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по

месту нахождения его имущества либо по его последнему известному

месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на

территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в

арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из

ответчиков.

3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на

территории иностранного государства, может быть предъявлен в

арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской

Федерации имущества ответчика.

4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его

исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту

исполнения договора.

5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его

филиала, представительства, расположенных вне места нахождения

юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по

месту нахождения юридического лица или его филиала,

представительства.

6. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов,

взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море

могут предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна

ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту

причинения убытков.

7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей

статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Статья 37. Договорная подсудность

Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего

Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия

арбитражным судом заявления к своему производству.

Статья 38. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на недвижимое имущество предъявляются в

арбитражный суд по месту нахождения этого имущества.

2. Иски о правах на морские и воздушные суда, суда внутреннего

плавания, космические объекты предъявляются в арбитражный суд по

месту их государственной регистрации.

3. Иск к перевозчику, вытекающий из договора перевозки грузов,

пассажиров и их багажа, в том числе в случае, если перевозчик

является одним из ответчиков, предъявляется в арбитражный суд по

месту нахождения перевозчика.

4. Заявление о признании должника банкротом подается в

арбитражный суд по месту нахождения должника.

5. Заявление об установлении фактов, имеющих юридическое

значение, подается в арбитражный суд по месту нахождения или месту

жительства заявителя, за исключением заявления об установлении

фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения

или прекращения прав на недвижимое имущество, которое подается в

суд по месту нахождения недвижимого имущества.

6. Заявление об оспаривании решений и действий (бездействия)

судебного пристава - исполнителя подается в арбитражный суд по

месту нахождения судебного пристава - исполнителя.

7. Заявления по спорам между российскими организациями,

осуществляющими деятельность или имеющими имущество на территории

иностранного государства, подаются в арбитражный суд по месту

государственной регистрации на территории Российской Федерации

организации - ответчика.

Заявления по спорам между российскими организациями,

осуществляющими деятельность или имеющими имущество на территории

иностранного государства и не имеющими государственной регистрации

на территории Российской Федерации, подаются в Арбитражный суд

Московской области.

8. Заявления об оспаривании решения третейского суда и о

выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения

третейского суда подаются в арбитражный суд субъекта Российской

Федерации, на территории которого принято решение третейского

суда.

9. Заявление о признании и приведении в исполнение решений

иностранных судов и иностранных арбитражных решений подается

стороной, в пользу которой состоялось решение иностранного суда, в

арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения

или месту жительства должника либо, если место нахождения или

место жительства должника неизвестно, по месту нахождения

имущества должника.

10. Встречный иск независимо от его подсудности предъявляется

в арбитражный суд по месту рассмотрения первоначального иска.