Вопрос о пособии или пенсии для ребенка, утратившего отца, не вписанного в свидетельство о рождении

• г. Пермь

У ребенка умер отец, с матерью в браке не состоял, в свидетельстве о рождении не вписан. Может ребенок получать пособие или пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Вероника, факт смерти и дата смерти гражданина подтверждаются свидетельством о смерти, выданным территориальным органом загса.

В качестве документа, подтверждающего родственные отношения с умершим кормильцем, должно быть предоставлено свидетельство о рождении ребенка, которое также выдается органом загс на основании книги записей рождений, куда вносятся и сведения о родителях ребенка.

- Как подтвердить отцовство, если умерший кормилец фактически являлся отцом, но в свидетельстве о рождении ребенка не указан?

- В соответствии со ст. 51 Семейного кодекса РФ отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери, или по заявлению отца ребенка (п. 4 ст. 48 Семейного кодекса РФ), или отец записывается согласно решению суда.

В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия ребенка в книге записей рождений ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество - по ее указанию.

В соответствии с нормами семейного права отцовство в отношении ребенка, рожденного вне брака, может быть установлено как на основании совместного заявления в загс матери и отца ребенка, т.е. в добровольном порядке, так и судебным решением.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоявших в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей.

Семейный кодекс РФ предусматривает также возможность фиксировать в судебном решении юридический факт - признание отцовства, имевшее место при жизни отца, но устанавливаемое после его смерти.

При установлении отцовства в добровольном и судебном порядках дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоявших в браке между собой.

Следовательно, трудовая пенсия по случаю потери кормильца-отца может быть назначена как детям, родившимся от лиц, состоявших в браке, так и детям, рожденным вне брака, если в отношении таких детей установлено отцовство кормильца.