Какие государственные пособия положены матери, отказавшейся бывшего мужа от несовершеннолетних детей для избежания выплаты алиментов?
₽ VIP

• г. Самара

Бывший муж, которого не было 11 лет, решил отказаться от несовершенно летних детей, через суд, чтобы не платить алименты. На какие государственные пособия могу я расчитывать в этом случае? С уважением!

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Оксана! Во-первых, муж не может отказаться от детей. Он может только быть лишен родительских прав - в судебном порядке после Вашего обращения с исковым заявлением о лишении родительских прав. Но лишение прав - совершенно не означает освобождения от обязанностей, поэтому прав он может быть лишен, но алименты платить обязан.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая, Оксана! Для Вашего бывшего мужа(для информации): Отказаться от детей НЕЛЬЗЯ! Можно только лишиться родительских прав. Но лишат его только ПРАВ, а ОБЯЗАННОСТИ останутся при нем. В том числе, и обязанность по выплате алиментов.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Отказаться он не имеет право, а только Вы его этого права можете лишить. Возможно он обратился в суд с каким то другим иском. С Уважением.

Уважаемая Оксана! Возможно, это будет иск об оспаривании отцовства. Если Вы уверены в результатах генетической экспертизы, то можете быть уверены в беспереспективности начинания бывшего. Не забудьте в суде заявить ходатайство о взыскании судебных издержек в порядке ст. 100 ГПК РФ. А вот специальных государственных пособий для таких случаев нет. Все в общем порядке. Удачи Вам.

Добрый вечер Оксана! Родители в силу закона не могут самостоятельно отказаться от своих детей, они могут быть судом лишены родительских прав. С Уважением, Александр!