Какие государственные пособия положены матери, отказавшейся бывшего мужа от несовершеннолетних детей для избежания выплаты алиментов?
₽ VIP

• г. Самара

Бывший муж, которого не было 11 лет, решил отказаться от несовершенно летних детей, через суд, чтобы не платить алименты. На какие государственные пособия могу я расчитывать в этом случае? С уважением!

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Оксана! Во-первых, муж не может отказаться от детей. Он может только быть лишен родительских прав - в судебном порядке после Вашего обращения с исковым заявлением о лишении родительских прав. Но лишение прав - совершенно не означает освобождения от обязанностей, поэтому прав он может быть лишен, но алименты платить обязан.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Оксана! Для Вашего бывшего мужа(для информации): Отказаться от детей НЕЛЬЗЯ! Можно только лишиться родительских прав. Но лишат его только ПРАВ, а ОБЯЗАННОСТИ останутся при нем. В том числе, и обязанность по выплате алиментов.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Отказаться он не имеет право, а только Вы его этого права можете лишить. Возможно он обратился в суд с каким то другим иском. С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Оксана! Возможно, это будет иск об оспаривании отцовства. Если Вы уверены в результатах генетической экспертизы, то можете быть уверены в беспереспективности начинания бывшего. Не забудьте в суде заявить ходатайство о взыскании судебных издержек в порядке ст. 100 ГПК РФ. А вот специальных государственных пособий для таких случаев нет. Все в общем порядке. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Оксана! Родители в силу закона не могут самостоятельно отказаться от своих детей, они могут быть судом лишены родительских прав. С Уважением, Александр!

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Ирина. У меня вот такой вопрос. Мой бывший муж по суду не платит мне алименты на наших общих троих несовершенно летних детей уже два года. Имущество которое можно у него описать по суду у него нет. Работы у него нет, а если и есть то я про не знаю. Подскажите куда мне обращаться дальше? Чтоб его обязали платить алименты своим несовершенно летним детям.

Я в разводе.. имею 2 детей. Бывший муж алименты платит редко.. сейчас ему дают нерабочую инвалидность.. работал неофициально.. могу ли в данном случае я расчитывать на алименты? Или какие то другие пособия на детей?

Мой бывший муж решил отказатся от родительских прав на детей, обязан ли он в этом случае выплачивать алименты?

Квартира в долях по 1/4 на бывшего мужа, меня и двух несовершенно летних детей. Бывший муж отказывается платить коммунальные услуги поровну, а платит только четвертую часть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жили-были муж с женой, у них двое детей. Развелись, бывший муж платил алименты. Через два года бывшие супруги решили снова пожениться. Возможно ли, чтобы мужчина больше не платил алименты, если возможно, то каким образом это сделать? Спасибо.

Какую часть алиментов должен платить бывшый муж? если у него от первого брака двое детей несовершенно летних детей?

Я разведена. У меня двое детей (дочки 7 и 9 лет). Бывший муж помогает неофициально, на алименты не подавала. Собственной жилплощади не имею. Могу ли я претендовать на какие-либо государственные льготы, пособия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение