Квартира на продажу отклонена банком из-за проблем с ипотечным заемщиком - правомерный отказ или несправедливость?

• г. Москва

Мы продаем квартиру. Покупатели приобретают квартиру по ипотеке. Изначально Сбербанк одобрил покупателям ипотеку. Были с нашей стороны для сделки подготовлены все документы. И вдруг банк отказывает в ипотеке покупателю с формулировкой по вине продавца. У супруги была судимость 15 летней давности давно погашеной. Правомерен ли отказ банка в одобрении ипотеки покупателю?

Ответы на вопрос (4):

Нет, неправомерен.

Добрый день! Руслан, это бредовая ситуация, гражданско правовые отношения у банка только с покупателями. Вы как продавец и Ваша семья к договору не имеете никакого отношения. Отказ банка неправомерен, если он действительно состоялся по этой причине. Я полагаю, что есть какие то подводные камни, о которых Вы не знаете.

Ст420-422 гк РФ- это право банка заключать или нет договора

Здравствуйте!

Отказ не правомерен. Спорить с банком, конечно, сложно, но если других вариантов вы для себя не видите, тогда можно предпринять следующее: заявление в центральное отделение, жалоба в ЦБ РФ, жалоба в Роспотребнадзор, иск в суд.