Будет ли сохраняться пенсия на ребёнка при усыновлении новым супругом?

• г. Магнитогорск

Я получаю пенсию по потере кормильца на несовершеннолетнего ребёнка. собираюсь снова выйти замуж, будущий супруг хочет усыновить его. Сохраниться ли пенсия на ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Да, сохранится. Согласно ст. 9 п.8 Федерального закона № 173-ФЗ, несовершеннолетние дети, имеющие право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.