Может ли истец обратиться по этому делу в суд по своему месту жительства, а не по месту жительства ответчика?

• г. Москва

Каков размер гос. пошлины при подаче иска в суд о взимании долга по расписке? Кто ее оплачивает? Может ли истец обратиться по этому делу в суд по своему месту жительства, а не по месту жительства ответчика?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина!

На основании п.1 ст.4 Федерального закона от 31 декабря 1995 г. № 226-ФЗ

"О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О государственной пошлине" (с изменениями от 20 августа 1996 г., 19 июля 1997 г., 21 июля 1998 г., 13 апреля 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 25 июля, 14 ноября 2002 г.)

по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, государственная пошлина взимается в следующих размерах (суммы указаны в неденоминированных рублях):

1) с исковых заявлений

имущественного характера при цене иска:

до 1 млн. рублей - 5 процентов от цены иска

свыше 1 млн. рублей до 10 млн. рублей - 50 тыс. рублей + 4

процента от суммы свыше 1 млн.

рублей

свыше 10 млн. рублей до 50 млн. рублей - 410 тыс. рублей + 3

процента от суммы свыше 10 млн.

рублей

свыше 50 млн. рублей до 100 млн. - 1 млн. 610 тыс. рублей + 2

рублей процента от суммы свыше

50 млн. рублей

свыше 100 млн. рублей до 500 млн. - 2 млн. 610 тыс. рублей + 1

рублей процент от суммы свыше 100 млн.

рублей

свыше 500 млн. рублей - 1,5 процента от цены иска

Оплачивает государственную пошлину истец (т.е. лицо, подающее исковое заявление).

В соответствии со 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Спросить
Пожаловаться

Размер государственной пошлины напрямую зависит от суммы долга. Указанная выдержка из Закона применяется, только нужно считать отбросив три нуля.

Заявление подается в суд по месту жительства ответчика, если место нахождения его неизвестно, то подается по последнему известному месту жительства.

При подаче исковго заявления (или заявления о выдаче судебного приказа), вы должны уже приложить квитанцию об оплате государственной пошлины, иначе ваше заявление оставят без движения. Есть некоторые льготы по оплате госпошлины, нпример ветеранам ВОВ.

Спросить
Пожаловаться

Сколько составит размер гос. пошлины за подачу искового заявления о расторжении брака? Кто будет оплачивать гос. пошлину? Гос.пошлина оплачивается только истцом 400 руб., ответчик оплатит ее потом, либо истец сразу оплачивает 800 руб.? Оплачивается гос. пошлина сразу? Или суд выдает квитанцию после написания и подачи искового заявления? Какие реквизиты для оплаты гос. пошлины? Заранее спасибо.

В ходе судебного разбирательства по гражданскому делу по взысканию задолженности, ответчиком было предложено истцу заключить мировое соглашение, на условиях, что истец отказывается от иска в полном объеме и с ответчика не будет взыскана гос. пошлина, уплаченная истцом при подаче иска. Истец хочет возместить гос. пошлину. Ответчик, ссылается на ч.2 ст. 333.40 НК РФ, ... истцу возместят 70% уплаченной гос. пошлины. А истец хочет возместить гос. пошлину, согласно ст. 101 ГПК РФ, по которой с ответчика взыщут всю сумму гос. пошлины. Что имеет наибольшую юридическую силу: НК РФ или ГПК РФ? Что в приоритете?

Размер государственной пошлины за подачу виндикационного иска? Истцы - физические лица. И оплачивает гос. пошлину все истцы или может кто-то один?

В какой суд нужно подавать иск о восстановлении в родительских правах, если истец и ответчик находятся в разных городах области: по месту жительства истца или по месту нахождения ответчика? Нужно ли оплачивать пошлину при подаче такого иска или можно применить п.п. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ?

Кто оплачивает государственную пошлину за подачу иска в суд о лишении родительских прав. Истец или ответчик, и в какой сумме? Спасибо за ответы.

Добрый вечер! Какой размер гос. пошлины за подачу ответчиком апелляционной жалобы по делу о признании права на наследственное имущество. Зависит ли он от размера пошлины, оплаченной истцом при подаче иска?

Какой размер гос. пошлины при подаче иска в суд о взыскании долга по долговой расписке? И обязательно ли наличие регистрации при обращении в суд? Проживаю в Красноярском крае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юридическое лицо, являясь ответчиком, не согласилось с решением суда первой инстанции по иску физ. лица-инвалида 2 группы. Суд рассчитал пошлину иска 1800,00 руб. (6 требований по 300,00 руб. за каждое.) Какой размер гос. пошлины должен заплатить ответчик (юр.лицо) при подаче апелляционной жалобы. Иск неимущественного характера.

Истец выиграл иск по гражданскому делу.

Я-ответчик. Хочу подать в суд апелляцию.

Нужно ли для этого оплачивать гос. пошлину?

Если да - то рассчитывать от какой суммы?

От суммы иска истца или от суммы иска+ госпошлина, которую оплачивал истец при подаче иска.

Если ответчик подал заявление по Статья 237"Обжалование заочного решения суда", оно не подлежит оплате гос. пошлины, то если ответчик подаёт апелляцию она тоже не должна подлежать гос. пошлине. По п.9 п.1 ст.333.19 НК гос. пошлину оплачивает только истец? Или ответчик при апелляционной жалобе тоже должен оплачивать гос. пошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение