Может ли истец обратиться по этому делу в суд по своему месту жительства, а не по месту жительства ответчика?

• г. Москва

Каков размер гос. пошлины при подаче иска в суд о взимании долга по расписке? Кто ее оплачивает? Может ли истец обратиться по этому делу в суд по своему месту жительства, а не по месту жительства ответчика?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина!

На основании п.1 ст.4 Федерального закона от 31 декабря 1995 г. № 226-ФЗ

"О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О государственной пошлине" (с изменениями от 20 августа 1996 г., 19 июля 1997 г., 21 июля 1998 г., 13 апреля 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 25 июля, 14 ноября 2002 г.)

по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, государственная пошлина взимается в следующих размерах (суммы указаны в неденоминированных рублях):

1) с исковых заявлений

имущественного характера при цене иска:

до 1 млн. рублей - 5 процентов от цены иска

свыше 1 млн. рублей до 10 млн. рублей - 50 тыс. рублей + 4

процента от суммы свыше 1 млн.

рублей

свыше 10 млн. рублей до 50 млн. рублей - 410 тыс. рублей + 3

процента от суммы свыше 10 млн.

рублей

свыше 50 млн. рублей до 100 млн. - 1 млн. 610 тыс. рублей + 2

рублей процента от суммы свыше

50 млн. рублей

свыше 100 млн. рублей до 500 млн. - 2 млн. 610 тыс. рублей + 1

рублей процент от суммы свыше 100 млн.

рублей

свыше 500 млн. рублей - 1,5 процента от цены иска

Оплачивает государственную пошлину истец (т.е. лицо, подающее исковое заявление).

В соответствии со 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Размер государственной пошлины напрямую зависит от суммы долга. Указанная выдержка из Закона применяется, только нужно считать отбросив три нуля.

Заявление подается в суд по месту жительства ответчика, если место нахождения его неизвестно, то подается по последнему известному месту жительства.

При подаче исковго заявления (или заявления о выдаче судебного приказа), вы должны уже приложить квитанцию об оплате государственной пошлины, иначе ваше заявление оставят без движения. Есть некоторые льготы по оплате госпошлины, нпример ветеранам ВОВ.