Могу ли не дожидаясь 6-ти месяцев узаканивать землю.

• г. Элиста

Могу ли не дожидаясь 6-ти месяцев узаканивать землю. Мой муж недавно скончался, а мы имеем на двоих частный дом. Хозяином являлся муж. (имеются двое взрослых детей, но живут не с нами) Никаких завещаний пока не оформляли.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

До истечения 6-ти месяцев Вы должны открыть наследственное дело у нотариуса, а по истечении этого срока ,получить Свидетельство о наследовании. Это описано в 3 ч. ГК РФ.

Если вы приобрели это имущество во время брака. то оно является общей собственностью. Вы можете выделить свою половину доли. Остальное перейдет по наследству. Если нет завещания – то в равных долях супруге, детям и родителям. Если все наследники определяться со своим отношением к наследству, то нотариус может (но не обязан) выдать свидетельство до истечения 6 месячного срока