Помогите найти ответ. Сколько квадратных метров жилой площади положено на человека при получении жилья военнослужащими. Спасибо.

• г. Москва

Помогите найти ответ.

Сколько квадратных метров жилой площади положено на человека при получении жилья военнослужащими. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

На данный момент действует социальная норма жилой площади: 18 кв. метров на человека. Воннослужащие имеют право на дополнительную жилую площадь. Данное право предоставлено им действующим в настоящее время Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 28 февраля 1930 г. "О праве пользования дополнительной жилой площадью"

ст. 1 п. в) лица офицерского состава в звании полковника, ему равном и выше, как состоящие на действительной военной службе, так и уволенные в запас или в отставку, а также командиры отдельных воинских частей и преподаватели военно-учебных заведений по специальным военным и военно-политическим предметам.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих" регламентирует нормы предоставления дополнительной жилой площади.

п. 8 ст. 15

Офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше, проходящие военную службу либо уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также командиры воинских частей, военнослужащие, имеющие почетные звания Российской Федерации, военнослужащие преподаватели военных образовательных учреждений профессионального образования, военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, военнослужащие научные работники, имеющие ученые степени или ученые звания, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 квадратных метров и не более 25 квадратных метров.

С уважением,