Как обратиться в высшие инстанции, если отец детей запрещает видеться с ними, а судебные приставы и органы опеки не реагируют

• г. Йошкар-Ола

Куда можно обратиться в высшие инстанции, если отец детей запрещает видеться с детьми? При этом судебные приставы и органы опеки относятся с безразличием.

Ответы на вопрос (1):

Если отцу чинят препятствия при общении с ребенком, то

1. Сначала надо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением, в котором указать, что вы являетесь отцом ребенка, а бывшай отец ребенка препятствует матере заниматься воспитанием, препятствует встречам с ребенком. В заявлении надо указать свой вариант общения с ребенком - какие-то дни недели, выходные, каникулы (конкретно) . Специалист вызовет б. жену и попытается мирным путем разрешить конфликт, с ней проведет беседу, ознакомит её с этим заявлением, может назначить в опеке вашу встречу, на которой будет заключено соглашение, выполнение которого будет контролироваться органами опеки.

2. Если это не поможет, то пишите в суд иск об установлении графика встреч с ребенком, подается он в федеральный суд. Прикладываете копию свид-ва о рождении ребенка, копию о расторжении брака, справку ЖЭК о прописке ребенка, справку, что выполняете обязанности по уплате алиментов, а также укажите каких вызвать свидетелей, чтобы они подтвердили, что действительно нет возможности видится с ребенком. Укажите как вы хотите видеться с ребенком: дома у вас или у них, по каким дням, может хотите брать его на выходные с ночевкой и т. д. . Когда суд утвердит вам график, вы можете смело приходить в условленные дни и брать ребенка, если не придете в "свой" день - ничего страшного, а вот если вы пришли в свой день и вам не дают ребенка, то можете тыкать носом в решение суда и привлекать к ответственности.