Какие документы нужны для того что бы лишить отцовства.

• г. Москва

Какие документы нужны для того что бы лишить отцовства. Или что ещё можно сделать. Я разведена. С бывшим мужем отношения не поддерживаем более 6 лет. Алименты не получала. Местонахождение его не известно. Немогу с ребёнком выехать на отдых за границу. Пожалуйста, помогите с информацией. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Лишение родительских прав применяется как исключительная мера к виновному родителю. В вашем случае это возможно по основанию уклонения от выполнения обязанностей родителей.

Статья 69 Семейного Кодекса РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я выехать с ребенком без согласия папы на отдых за границу если не знаю его местонахождение и какие документы необходимы для этог? Спасибо!

С Мужем в разводе 10 лет. Сыну 12 лет. Отец с ребенком не поддерживает никаких отношений, не приезжает и не общается. Алиметы по исполнительному листу с него удерживают по месту работы. На просьбу выдать доверенность для поездки ребенка на отдых за границу получила отказ с формулировкой Не дам, потому что не хочу. Можно ли каким-нибудь способом обязать его выдать доверенность. Или ребенок из-за его плохого отношения ко мне не сможет выехать за границу до 18 лет? Спасибо.

Мы с бывшим мужем в разводе, имеем общую дочь 10 лет. В августе моя мама с ней хочет выехать на отдых за границу. Какие документы необходимы для безпроблемного отдыха и пересечения границы? В частности, какие документы нужно запросить от отца?

С отцом ребенка разведены с января 2006 года (ребенку 16 лет). Участия в воспитании не принимает, от алиментов уклоняется с мая 2007 года. Более 3 лет находится в розыске, его местонахождение нам не известно. Можно ли лишить отцовства? Какие документы нужны в суд?

Собираюсь зарегистрировать брак с гражданином Дании и проживать там с моими детьми (мальчик и девочка) 13 лет. С бывшим мужем разведена 4 года. Местожительство его не известно. Хочу заранее подготовить необходимые документы для вывоза детей за границу, тк боюсь что потребуются суд. разбирательства по лишению отцовства или возможны иные варианты. Достаточно ли будет справки из милиции о том что местонахождение данного лица не известно?

Спасибо заранее.

С мужем в разводе, у меня на иждивении дочь, алименты отец не выплачивает и не известно его местонахождении, как лишить его отцовства и какие нужны документы при его добровольном отказе?

Для того что бы вывезти ребенка на отдых за границу, нужна доверенность или согласие на вывоз от отца.

Но его местонахождение не известно, т.к бывший муж гражданин ближайшего зарубежья, как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в Украине, разведена с мужем, (гражданин РФ, там и проживает), алиментов на ребенка 10 лет не получала и не получаю, он не интересуется ребенком. Как его лишить отцовства, куда обратится, какие документы нужны? Заранее благодарю за помощь.

Мой гражданский муж неизвестно где находится, алименты не платит, отношения с ребенком не поддерживает, прописан в Казахстане. Куда обратиться, чтобы лишить его отцовства и какие нужны документы. Фамилия у ребенка отца.

Я хочу поехать с дочерью отдыхать за границу (в безвизовую страну).

С мужем мы разведены с 1994 года, и с того времени его не видели.

Нужны ли какие-нибудь документы от него на вывоз ребенка на отдых. (дочери 14 лет).

Заранее благодарна, Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение