Претендент на наследство - имею ли я право на возврат госпошлины при признании факта совместного проживания с наследодателем?

• г. Кострома

Я получил свидетельство о праве на наследство жилого дома, но суд (после получения мною "Свидетельства") признал факт моего проживания совместно с наследодателем на момент смерти и об этом есть решение суда. Имею ли я прво возврата госпошлины уплаченной нотариусу при получении "свидетельства о праве на наследство".

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Да, имеете согласно ст.5 п.5 п/п 6 Закона "О госудкасртвенной пошлине". В случае отказа возврата вправе требовать через суд.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Дедушка завещал мне квартиру, в которой я прописан, т.к. он был слепой, завещание за него подписала моя мама (это не по закону, но нотариус об этом ничего не сказал). После его смерти я в положенный срок пришел к нотариусу и мне в выдаче свидетельства отказали. Суд признал за мной юридический факт принятия наследства, почти через год после смерти дедушки. На основании этого решения суда могу ли я получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, как фактически его принявший? Имеет ли это решение суда срок действия по которому нотариус может отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство? Заранее спасибо.

Отец имел в собственности жилой дом. После смерти отца, подал нотариусу заявление о принятии наследства. Пытался вселиться и жить в этом доме, но мне препятствуют в этом другие наследники. Свидетельства о праве на наследство по закону я еще пока не получил у нотариуса. Подскажите, имею ли я юридическое право на проживание в этом доме до получения свидетельства. Если не имею, то когда оно у меня возникнет.

Унаследовала долю в квартире после смерти мужа. Нотариус требует выплаты госпошлину для получения свидетельства о праве на наследство. Но я прочитала, что от уплаты освобождаются если лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти. Как быть? Если я права, то куда мне пожаловаться на действия нотариуса.

Какой срок целесообразно указать нотариусу в заявление на получение свидетельства о праве на наследство по решению суда, если нотариус, не смотря на решение суда, отказал в выдаче указанного свидетельства, сославшись на неправильность решения? При этом нотариус в суд не явился, так как отписался, что "суду доверяет".Спасибо!

Право собственности на домовладение при жизни наследодателем зарегистрировано не было, в связи с этим мне (истцу) было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство. Далее было решение суда о включении в наследство этого домовладения. На основании этого решения суда нотариус выдал мне свидетельство о праве на наследство жилого дома, а на землю отказал. Сказал, что землю оформят после гос. регистрации права собственности имущества в администрации города. В горадминистрации попросили оплатить каждую сотку. Прав ли нотариус в своих действиях?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

1. Отказ нотариуса выдать свидетельство на наследство может быть обжалован в судебном порядке в течение 10 дней. Какие последствия, если этот срок по каким-либо обстоятельствам не будет соблюден?

2. Для выдачи свидетельства на наследство нотариус требует рыночной оценки квартиры. В соответствии со статьей 333.38 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство освобождаются физические лица при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти. Возможно ли выполнить требования нотариуса, получить свидетельство, а затем обратиться в суд с требованием возмещения незаконно полученных денег.

С уважением, Андрей.

Я вступаю в наследство на дом после смерти супруга. Проживала совместно с наследодателем (супругом) на день смерти наследодателя (супругом) и продолжаю проживать в этом доме. Обязан ли нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство освободить меня как физ. лицо от уплаты госпошлины на основании статьи 333.38 Налогового кодекса РФ? И как действовать в случае, если нотариус отказывается выдавать свидетельство без уплаты госпошлины?

Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос в следующем. Вступаю в право наследства. Наследуемое имущество находиться в другом городе. Заявление и все необходимые документы были отправлены нотариусу почтой (есть подтверждение получения) Вопрос: нужно ли для получения свидетельства о праве на наследство ехать в другой город к нотариусу или можно оплатить гос пошлину в своем городе и отправить квитанцию об оплате нотариусу с просьбой выслать свидетельство? И какой срок на получение свидетельства о праве на наследство после истечение 6 месяцев на подачу документов на наследство?

После трагической гибели отца (ДТП) возник вопрос о наследстве... Ситуация: Я - сын, мать не была зарегистрирована в браке, в моём свидетельстве Ф.И.О. отца не была указана отцова,

была указана матери. Ещё наследником является младший родной брат отца, мой дядя, других наследников - нет. Но, в результате решения суда о признании юридического факта отцовства,

уже вступившего в силу, я был признан сыном своего отца, получив решение суда на руки. Родной дядя (брат отца) подал заявление о вступление в наследство ещё до решения суда, я же

чуть позже тоже подал заявление о вступлении в наследство и о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство дяде д о решения суда. Получил предварительное решение

суда до истечение полугода (30.04.15 г.), предоставив его нотариусу 24.04.15 г. Получив окончательное (вступившее в силу) 22.05.15 г., позвонил нотариусу с вопросом, а могу ли я

теперь получить свидетельство о праве на наследство. Ответ был таков: Я предоставляю окончательное решение суда, нотариус извещает моего дядю об этом решении и если вопросов нет,

то выдает мне свидетельство... Уточнив насчет сроков, был дан ответ: в течение месяца со дня ознакомления дядей с письмом от нотариуса о решении суда. Кстати дядя на суде был

(14.04.15 г.), с решением знаком, забирал копию решения (30.04.15 г., наверное для обжалования). Ответьте, пожалуйста, правомерны ли действия нотариуса и каковы мои дальнейшие,

правильные действия с целью получения свидетельства о праве на наследство?!

В соответствии с решением суда, я признана наследником по закону в порядке ст.1148 ГК РФ. При обращении к нотариусу, мне было отказано в выдаче свидетельства на наследство на квартиру оставшуюся после смерти наследодателя. Нотариус посчитала, что надо было в суде признать лишь факт моего нахождения на иждевении у наследодателя, а так как меня призвал к наследству суд к ней уже нет необходимости обращаться. Но ведь свидетельства о наследстве суд выдать не может, как мне зарегистрировать права на квартиру?

С уважением Нелля Степановна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение